Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Учёба в другом городе: как отпустить ребёнка и не сойти с ума?

После окончания школы ребёнок поступил в университет и собирается впервые уехать из дома. Он видит в этом нечто захватывающее, в то время как для вас с этого момента наступает тревожное время. Не расстраивайтесь, вы не одиноки: многим родителям трудно смириться с тем, что дети хотят переехать из дома. На первых порах родители часто страдают «синдромом пустого гнезда».

Общие вопросы, которые возникают у вас, могут быть такими: Хорошо ли устроится ребёнок? Найдёт ли он новых друзей? Как он будет совмещать учёбу и быт? К кому пойдёт, если ему потребуется помощь? Как выживет, если вас не будет рядом? Как это время переживете вы?

В этой статье мы дадим несколько советов, которые помогут вам подготовиться к переходному периоду, обеспечить ребёнку поддержку для комфортной жизни вдали от дома и спокойно пережить новые обстоятельства.

Содержание:

Синдром пустого гнезда

Учёба в другом городе

Prostock-studio/Shutterstock.com

Расставание со всем миром. Так определяется состояние подавленности и одиночества, когда ребёнок, как подросший птенец, улетает из дома. «Синдром пустого гнезда» проявляется у родителей в стремлении сохранить связь с чадом в соответствии с ранее действовавшими правилами. Если ребёнок был центром внимания родителей, предметом забот, другом, доверенным лицом и поддержкой в трудные времена, это типичное состояние. Особенно для матери, которая посвятила жизнь осуществлению потребностей ребёнка, и теперь понимает, что ей слишком трудно отказаться от такой связи.

«Когда дочка уехала учиться в другой город, я не ожидала, что это будет так сложно. Я объясняю себе, что так и должно быть, что я не единственная, кто отправляет ребёнка далеко, но эти аргументы меня не убеждают, – пишет одна из мам на интернет-форуме. – Она независимая и рассудительная, я знаю, что она справится с проблемами. Но мне всё равно страшно».

Страшно отпускать ребёнка: чего обычно боятся родители и почему?

Учёба в другом городе

Prostock-studio/Shutterstock.com

Согласно шкале стрессовых событий, отъезд сына или дочери из дома занимает 23-е место после отказа в получении кредита, смены рабочих обязанностей и проблем с родственниками. Это, конечно, далеко от смерти близкого человека, смены работы или выхода на пенсию, но это проблема. Разберёмся в причинах.

Чем больше времени родители уделяют ребёнку, тем труднее заполнить пустоту

Родители не хотят отпускать детей, потому что разлука для них означает нечто окончательное. В этом случае возникает внутреннее сопротивление, за которым часто стоит страх, что ребёнок не выживет в этом огромном враждебном мире. Детям при этом тоже внушают страх, что с ними что-то случится, даже когда они полностью здоровы.

Семья, в которой один ребёнок – особенно тяжёлая ситуация

В прошлом семейный уклад был другим. Не все дети оставались дома. Дочери выходили замуж и уезжали жить в семью мужа. Один сын основывал свою ферму, другой работал на отца. Детей в семье было больше, и самым младшим доставалось ухаживать за престарелыми родителями…

Сегодня в семьях часто только один ребёнок. А родители единственных детей гораздо больше переживают независимость ребёнка и его уход из дома. Ему передаётся гораздо больше чувств, от него больше ожиданий. Поэтому так силен подсознательный страх за здоровье и жизнь ребёнка.

А как насчёт матерей-одиночек?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Немного легче, когда ребёнок не один. Другие дети поддерживают родителей, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Для одиноких или недовольных в браке матерей расставание с ребёнком по шкале стресса поднимается до более экстремальных высот.

Матери-одиночки имеют большие проблемы с «перерезыванием пуповины», потому что ребёнок заполняет весь их мир. А отпустить мир сложно, поэтому они находятся в непростой ситуации. Когда единственный ребёнок – мальчик, это ещё хуже для матери, потому что психологически он заменяет ей партнера.

Что остаётся? Ждать старости?

Часто в основе несогласия с отъездом ребёнка лежит бессознательный страх быстро состариться и раньше умереть. Удерживать ребёнка дома – это попытка остановить время. Проблема в том, что такие родители обычно сами эмоционально незрелые. Они путают роли и цепляются за ребёнка, как если бы это были их собственные мать или отец. Они не могут подготовить своего ребёнка к путешествию в новую жизнь. Так образуется плохая связь поколений.

А дети тоже боятся? Да, почти всегда. Их манит самостоятельность, но пугает ответственность. Большинство детей преодолевают эти страхи, но есть и те, кому требуется помощь. А родители с «синдромом пустого гнезда», похоже, забывают, что их роль заключается в том, чтобы дать детям энергию, поддержку и полную подготовку, чтобы они могли безопасно покинуть дом и справиться с проблемами в будущем.

Сепарация и контроль

Prostock-studio/Shutterstock.com

Несмотря на страхи, мы признаём неизбежность ухода детей из семейного дома как естественный этап человеческого развития. Но бывает, что мать воспринимает это как предательство ребёнка по отношению к ней. Есть женщины, которые винят себя в решении ребёнка уехать в другой город: «если сын или дочь хотят сбежать из дома, значит, я – плохая мать».

Иррациональное мышление ведёт за собой иррациональное поведение. Когда женщина чувствует себя брошенной ребёнком, она хочет доказать ему, что на свете есть только она одна. Ведь никто не готовит так вкусно и никто так не заботится. Только она так бескорыстно любит, переживает и всё прощает. Одним словом, нет другого более совершенного существа. Именно она интересуется самыми банальными событиями в жизни ребёнка, лучше знает, счастлив ли он, и что ему нужно. А когда ребёнок пытается освободиться от опеки, мать прибегает к моральному шантажу. Болеет, ложится в больницу, демонстративно себя ведёт.

Если дети постоянно сталкиваются с матерью-собственницей, это может довести их до депрессии. Тогда они страдают, тревожатся, теряют самооценку, много едят, не высыпаются. Это симптомы депрессии, которые требуют помощи психолога или психиатра. Только терапия помогает дистанцироваться от ситуации, распутать запутанные нити и окончательно сепарироваться – то есть, отделиться и уехать из дома.

Остановитесь. Ребёнок не виноват, что уезжает. Для этого просто пришло время.

Как преодолеть родительские страхи и принять ситуацию?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Есть китайская сказка о родителях, которые приходят к мудрецу за советом, как пережить уход ребёнка из дома. Мудрец отвечает, что это так же легко, как стрельба из лука: нужно просто отпустить.

В одной семье сын вырос, переехал и стал самостоятельным – проблем не было. Но оставалась младшая дочь. Она была музыкально одарена. Мама уволилась с работы, водила девочку на уроки музыки и концерты, искала конкурсы, в которых она могла бы участвовать, была её водителем, секретарём и агентом. Несколько лет жизнь вращалась вокруг дочери. И когда девушка решила, что поедет в другой город поступать в консерваторию, мама не смогла с этим смириться. Внезапно она потеряла смысл своей жизни.

Ещё раньше она соглашалась с учителями, что для дочери так будет лучше, и сама мечтала, чтобы девушка сделала музыкальную карьеру. Но когда её самоотверженность и усилия принесли результаты, когда она действительно достигла цели, она категорически не захотела расставаться с ребёнком.

Ситуация была сложной, потому что дочь не хотела причинять матери боль и тоже много страдала. А потом мама поняла, что дочь доросла до самостоятельного решения, опека потеряла смысл и контроль завершился. Она нашла в парке четырёх осиротевших белочек. Рассказывала всем, как кормит их из пипетки. Это позволило ей отпустить ситуацию и пережить тяжёлый момент.

Наша эмоциональная реакция часто зависит от значения, которое мы придаём ситуации. Другими словами, то, что вы думаете, определяет, как вы себя чувствуете. Так что неплохо бы навести порядок в своём мышлении.

Ну, например, проверить, чего вы больше всего боитесь. Жили ли вы раньше с убеждением, что ваш ребёнок останется с вами навсегда? Играет ли он ведущую роль в вашей жизни? Есть ли у него обязательства перед вами? Не скрывается ли под вашим страхом обида: «Я многим жертвую ради тебя, а теперь ты покидаешь меня»?

Если на большинство вопросов вы ответили положительно, пришло время подумать и переоценить ситуацию. Если больше ответов «нет» – отлично, значит, вас можно поздравить с хорошо выполненной работой. Да, вам удалось вырастить независимого человека, для того, чтобы он мог выйти в мир и развиваться дальше без вашей заботы и опеки, хотя при вашей искренней и чуткой поддержке.

Как родителям подготовиться к уходу детей из семейного дома и синдрому «пустого гнезда»?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Нужно заранее принять тот факт, что старшеклассник уже не нуждается в контроле за каждым шагом. Стоит быть бдительным, наблюдать, поддерживать, но при контакте не следует проявлять чрезмерную опеку или навязчивость.

В старших классах вы должны дать школьнику больше свободы. Пусть он несёт ответственность за себя, свои действия и свой выбор. Не осуждайте этот выбор, а помогите принять лучшее решение. Перестаньте предлагать готовые решения, попробуйте направить ребёнка таким образом, чтобы он почувствовал, что именно благодаря вашей поддержке сделал всё правильно.

Как подготовить ребёнка к самостоятельной жизни?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подготовить ребёнка к отъезду из дома и самостоятельной жизни – задача, которая может растянуться на многие годы. Есть родители, которые стараются развить в детях как можно больше профессиональных и спортивных навыков: иностранные языки, игра на пианино, катание на лыжах, теннис. Всё это очень полезно, но никакого отношения не имеет к воспитанию самостоятельности. Такие навыки не формируют зрелого, ответственного человека.

Научите ребёнка жизненным навыкам, которые он возьмёт с собой. Это составление бюджета, уборка, приготовление пищи, построение отношений, уверенность в себе. Соберите всё, что ему будет полезно, в «дорожный узелок»: советы, рекомендации, мудрость. От самого простого: как, например, запустить стиральную машину, до более сложного – как научиться жить мирно с соседями в общежитии. Только с таким узлом можно спокойно отпустить.

Алина переехала из дома учиться в другой город, и, хотя быть вдали от семьи сначала было проблемой, она нашла это невероятно полезным опытом и обнаружила, что в ней больше от своих родителей, чем она думала:

«Уже на первом курсе я осознала, что жизненные уроки, которые мне преподали родители, сыграли свою роль, – вспоминает девушка. – Я убиралась, как моя мама, заботилась о подругах, как о своих младших сестрах, сама готовила себе еду и старалась экономить. Умение моего отца взаимодействовать с людьми разных социальных кругов позволило и мне легко общаться с людьми, и мой независимый характер начал развиваться».

Именно такие навыки может приобрести ваш ребёнок, если находится вне зоны комфорта, но понимает, что его поддерживает семья. Он многое узнает о том, как преодолевать проблемы, и это подготовит его к жизни в реальном мире. Будьте уверены, что он возьмёт уроки жизни, которым вы его научили, и применит их на практике.

Чек-лист для переезда: с чего начать, что сделать и что не забыть?

как отпустить ребёнка

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сборы и выбор жилья

Прежде чем ребёнок переедет, отправьтесь в путешествие, чтобы осмотреть окрестности, проверить комнату в общежитии или выбрать квартиру:

  1. Сделайте это весёлой семейной прогулкой. Воспользуйтесь общественным транспортом, чтобы получить представление об автобусных маршрутах, железнодорожных линиях и о том, как добраться до университета.
  2. Исследуйте район и центральную часть города.
  3. Посетите ключевые места: кафе, парки, магазины, библиотеки.
  4. Зайдите в местный супермаркет, чтобы помочь сыну или дочери запастись предметами первой необходимости.

Это поможет будущему студенту почувствовать себя более уверенно и комфортно в новых условиях. Это поможет и вам. Вы сможете получить визуальное представление, где ребёнок находится и где будет проводить время. Трудно отправить сына или дочь в новое место, которое вы не очень хорошо знаете, поэтому знакомство с новой средой жизни ребёнка вас успокоит.

Основные расходы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Для детей, которые решают уехать из дома, жизнь кардинально меняется. Да, студент имеет право на общежитие, но не всегда оно бесплатно. Некоторые решают жить в съёмной квартире из-за более комфортных условий. Появляются расходы на продукты, посуду, одежду. Подсчитайте базовый финансовый минимум студента.

Квартира

Это, пожалуй, самая затратная часть бюджета. Студенты находят выход, снимая с кем-нибудь квартиру пополам. Это выгоднее, но стоит быть готовым к тому, что затраты будут всё равно выше, чем на общежитие.

Питание

Расходы на питание также составляют значительную часть бюджета. Если студент приехал из сельской местности, скорее всего, родители смогут отправлять ему картошку, яйца, птицу, овощи. Тогда не придётся тратить много денег на еду. Но чаще дети переезжают из маленьких городов в большие. Тогда приходится покупать продукты самостоятельно, либо питаться в столовой. Иногда второй вариант оказывается более выгодным, потому что в бюджетной столовой ВУЗа можно есть разнообразную и недорогую пищу.

Транспорт

Здесь всё зависит от того, как часто ребёнок будет ездить к родителям. Кто-то захочет бывать дома каждую неделю, а кому-то будет достаточно 2-3 раза в полугодие. В зависимости от стоимости билетов и вида транспорта сумма расходов будет колебаться.

Учебные материалы

Не все книги есть в библиотеке. Некоторые из них придётся покупать в магазинах или в Интернете.

Одежда

Одежду можно приобрести сразу в начале учебного года, потому что ежемесячные покупки обойдутся дороже. Но если студент захочет купить что-нибудь ещё, пусть сэкономит из выделенной суммы бюджета.

Работа

Prostock-studio/Shutterstock.com

Конечно, далеко не каждая семья готова ежемесячно выделять студенту достаточно денег на бытовые расходы. Но, к счастью, многие мальчики и девочки начинают искать работу на неполный рабочий день.

Студенты педагогических вузов оказывают репетиторские услуги, будущие врачи начинают работать медперсоналом, начинающие программисты вливаются в профессию удаленно. Одним словом, не нужно подсчитывать, сколько денег вы потратите за 5 лет обучения студента в другом городе. За это время всё может измениться. Возможно, ваш ребёнок через несколько лет учёбы переедет в другую страну, перейдёт на заочное обучение или выберет другую профессию.

Всё, что родители должны обеспечить своему ребёнку – это базовый минимум, и в каждой семье он свой. Нельзя резко бросать подростка во взрослую жизнь без финансовой помощи. Но и баловать его тоже не стоит. Постарайтесь сделать всё, чтобы после окончания ВУЗа студент мог стать полностью независимым человеком, умеющим пользоваться финансовыми ресурсами.

Адаптация ребёнка после переезда. Отношения с родителями на расстоянии

Prostock-studio/Shutterstock.com

Любящий родитель лучше всего выражает свою заботу о ребёнке, позволяя ему быть независимым во всём. Когда дети покидают дом, это не означает, что родители перестают быть родителями – они имеют право беспокоиться о жизни, здоровье и безопасности своих детей.

Однако не следует настаивать на том, чтобы ребёнок действовал в соответствии с вашими ожиданиями. После переезда дети уже сами решают, что делать, с кем дружить, в каком направлении развиваться и как проводить свободное время. Отныне каждый новый день будет преподносить молодому человеку свой жизненный урок, и он будет извлекать выводы из своих проб и ошибок.

Чего делать точно нельзя?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Не упрекайте детей в том, что они о вас забыли. Взрослые дети должны чувствовать, что всегда могут обратиться к родителям за поддержкой и советом. Но только тогда, когда сами этого захотят. Худшее, что можно сделать – это вызвать у взрослого ребёнка чувство вины или раскаяния за то, что он уделяет родителям слишком мало времени.

Не звоните часто и настойчиво. Поговорите с ребёнком о том, как бы он предпочёл общаться с вами. Некоторые дети не слишком общительны и им проще писать в мессенджере. Другие захотят звонить вам по телефону в определённое время. Найдите то, что подходит вам обоим.

И помните: если дети ушли из семейной жизни, это не значит, что они о вас не вспоминают. Согласно исследованию, проведённому во Франции, 43% детей, переехавших от родителей, встречаются с ними еженедельно. В группе детей, которые живут недалеко от родного города, процент достигает 85%.

Жизнь после переезда ребёнка

переезд ребёнка

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вместо грусти и тоски по ребёнку попробуйте эффективно заполнить свободное жизненное пространство. Для вас это возможность отдохнуть и позаботиться о себе, осознавая хорошо выполненный долг. Вы в расцвете сил, знаете, чего хотите от жизни, наполнены идеями для неограниченного воплощения.

Займитесь отложенными делами, активно работайте над преодолением «синдрома пустого гнезда». Это идеальное время для путешествий и прогулок. Подумайте о том, чтобы вернуться к работе, пройти переподготовку, заняться спортом. Пора позаботиться о своём здоровье, вернуться к забытому хобби, обновить круг друзей. И, конечно же, наверстать упущенное с партнером в браке. После отъезда детей из дома супруги узнают друг друга заново, и часто – к своему собственному удивлению – испытывают чувство счастья и удовлетворения во взаимоотношениях. Наконец-то они могут что-то делать вместе, не опасаясь, что ребёнок нарушит их близость.

В качестве заключения. Почему не стоит бояться переезда ребёнка?

Взрослые дети – это не наша собственность. Мы должны принять тот факт, что мы больше не самые важные люди в их жизни. Вам ещё какое-то время будет казаться немного необычным то, что ребёнок сделал большой самостоятельный шаг. Однако, приняв его выбор, вы поступите разумно, а он обязательно оценит вашу поддержку в этот непростой для себя период.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.6 / 5. Голосов: 130

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone