Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные доказали, что вакцина от ковида не вредит развитию плода

При вакцинации от новой коронавирусной инфекции врождённые аномалия плода не зафиксированы.

Американские учёные установили, что вакцинация векторными или мРНК-вакцинами от новой коронавирусной инфекции на раннем этапе беременности не повышает риски развития врождённых аномалий у детей.

В исследовании участвовали 3 156 беременных. Их средний возраст составил 33,4 года. 2 662 женщины получили хотя бы одну вакцину, при этом 1 149 беременных получили её во время тератогенного окна (период за 30 дней перед зачатием и до 15 недели беременности. В это время внешние факторы оказывают наибольшее влияние на эмбрион).

При ультрасонографии во втором триместре нарушения развития плода было выявлено у 27 женщин из группы в 534 непривитых. В процентном соотношении — 5,1%. Среди привитых нарушение плода было выявлено у 109 беременных или 4,2%.

Учёные сделали вывод, что причиной врождённых аномалий чаще становились возраст роженицы, артериальная гипертензия и уровень гликированного гемоглобина в первом триместре. При этом вакцинация не влияла на развитие плода.

Берегите своих детей на любой стадии взросления! Смотрите, где находится ваш ребёнок и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг него и дозванивайтесь даже до телефона в беззвучном режиме с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone