Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные подтвердили пользу позднего начала занятий в школах

Американские исследователи доказали, что позднее начало уроков в школе благоприятно сказывается на посещаемости и успеваемости. Это связано с возможностью для школьников получать здоровый и полноценный сон.

В США прошло крупномасштабное исследование 28 000 школьников, которым предложили разное время начала занятий. Американские школы сами устанавливают время начала занятий, хотя многие ассоциации и объединения предлагают в качестве оптимального времени для старта занятий 8:30.

Сотрудница денверской академической больницы National Jewish Health Лайза Мелцер с коллегами предложила школам округа Черри-Крик в пригороде Денвера сделать единое время начало уроков. Для младшеклассников в 8:00, для средних классов — 8:50, а для старших — 8:20.

В течение двух лет учёные наблюдали за качеством сна детей. Уже через год продолжительность сна младшеклассников сократилась на 11 минут. Но его качество, показатели удовлетворённости сна и дневной сонливости были в норме.

Учащиеся средних классов стали незначительно позже отходить ко сну. Но и просыпались они позже, что позволило увеличить продолжительность сна на 29 минут. У старшеклассников зафиксировала аналогичное поведение и увеличение времени сна на 45 минут.

В средних классах на 21% снизилось количество учащихся, которые приходили на уроки не высыпающимися. Также на 12% уменьшилась доля тех, кто страдала дневной сонливостью. Для старшеклассников эти цифры составили 32 и 21% соответственно.

Ранее проведённые работы показали, что качественный сон улучшает посещаемость и успеваемость школьников. А недосып повышает вероятность мигрени и проблем с поведением.

В последние годы заметила, что дети часто приходят сонными на уроки. Это, как мне кажется, связано с тем, что они часто играют по ночам, вместо полноценного сна. Некоторые и вовсе засыпают прямо на уроке — таких мы отводим к завучу по воспитательной работе и ставим в известность родителей.

Эксперимент хороший, но нужно понимать, что смещение времени начала уроков отнимает у детей время на отдых после учёбы, когда они могут поиграть с друзьями или провести время с семьёй. Возможно это и не так, но в России есть единое время начала уроков.

Не думаю, что нам удастся разграничить время начала урока, так как некоторые школы учатся по две смены. Расписание составляется так, чтобы вторая смена уходила домой не слишком поздно,

— Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone