Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные создают ИИ, который будет следить за каждым шагом человека

Компания планирует сделать искусственный интеллект помощником человека, но при этом ИИ будет анализировать видеосъёмку жизни пользователя.

В Facebook идёт разработка системы искусственного интеллекта, которая должна стать помощником для человека. Проект Ego4D поддерживают 13 университетов по всему миру.

Система будет производить постоянную запись и анализ видео повседневной жизни пользователя. В частности, Ego4D предусматривает функцию эпизодической памяти, когда ИИ сможет подсказать пользователю ответ на вопрос, например, о том, где он оставил ключи. Также ИИ будет вести аудиовизуальный дневник, который поможет помнить кто, что и когда сказал.

Меня очень смущается вопрос защиты данных, которые получит искусственный интеллект. Если они попадут не в те руки, то это будет серьёзной проблемой.

После съёмки видео его нужно будет куда-то отправить. Кто гарантирует безопасность этого канала? Какие последствия будут для человека, если видео утечёт в публичное пространство? Кто будет проводить модерацию расшифрованных слов, чтобы там, например, не звучали коды и PINы?

Пока ответов на эти вопросы не будет, выпускать технологию в массу явно преждевременно,

— Алексей Ковалёв,
специалист по информационной безопасности (г. Москва).

Планируется научить ИИ функции прогнозирования, чтобы он мог предугадывать следующие действия. Он также должен помочь в социальном взаимодействии, например, расслышать человека в шумном месте.

В американской компании подчёркивают, что это не коммерческий проект. Разработчики пытаются понять возможности искусственного интеллекта по решению повседневных задач пользователей.

Цели у Facebook, конечно, амбициозные. Пока уровень искусственного интеллекта не позволяет решать обозначенные задачи.

Сложность именно в обработке и хранении большого количества данных. Во-первых, если технологию планируется распространять массово, то нужно решать вопросы с центрами обработки данных, которые будут аккумулировать просто терабайты различных видеофайлов. Во-вторых, нужны соответствующие мощности, чтобы расшифровать и структурировать информацию из видеофайлов.

Сейчас искусственный интеллект худо-бедно справляется с небольшими видеофайлами, чтобы определить происходящее на них и различить объекты. Разработчикам предстоит явно большая работа,

— Сергей Блохин,
IT-специалист (г. Санкт-Петербург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone