Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Уровень активности детей не восстановился после пандемии

Дети стали больше времени проводить сидя, а в выходные физическая активность и вовсе оказалось ниже, чем в будни.

Британские учёные установили, что около трети детей и подростков придерживаются рекомендуемого уровня активности для поддержания здоровья. Исследователи отметили, что британские дети стали меньше двигаться во время пандемии COVID-19 и до сих пор уровень их активности не может восстановиться.

В исследовании приняли участие 400 детей и их родители из 23 школ британского города Бристоль. Их результаты сравнили с данными 1296 детей и их родителей из 50 школ в том же районе до пандемии.

Учёные отмечают, что уровень физической активности родителей не упал. А вот дети в возрасте 10–11 лет в среднем уделяли подвижным занятиям 56 минут в день. Это на 13% ниже показателей до пандемии среди детей того же возраста.

Интересно, что уровень физической активности в выходные дни снижался до 46 минут в день. Это на 8 минут ниже, чем в выходные до пандемии. Количество времени, которое дети проводили сидя, увеличилось на 25 минут в день.

Учёные отмечают, что подобное поведение является тревожным сигналом. Оно демонстрирует, что необходимо активизировать работу с детьми, школами и неформальными объедениями для увеличения физической активности школьников.

Однако российские учителя отмечают обратную тенденцию. Школьники после пандемии наконец-то почувствовали свободу и начали больше двигаться.

Не заметила снижения активности у детей после пандемии. Наоборот, после дистанта они активно участвовали во внеклассной физической активности, которая нередко исходила от них самих.

Думаю, что в этом есть заслуга и учителей, которые не забывают напоминать о необходимости регулярно заниматься физическими упражнениями для профилактики коронавирусной инфекции и укрепления иммунитета. В большинстве школ построены современные спортзалы, в которых приятно заниматься волейболом, баскетболом, бадминтоном и другими активными играми. Доступны для детей и спортивные секции, где также хорошие нагрузки.

Роза Насибулллина,
многопрофильная школа №151 (Казань).

Если вы заметили, что ребёнок чрезмерно много времени проводит в интернете, вместо того чтобы гулять с друзьями, установите приложение Kids360. Оно поможет предотвратить цифровую зависимость и вернуть физическую активность в жизнь ваших детей.

Источник фото обложки: Syda Productions/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone