Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

«Устал от гиперопеки!»: подросток рассказал, почему напал с ножом на родителей и племянницу

Задержанный в Санкт-Петербурге 15-летний подросток, напавший с ножом на родителей и племянницу, раскрыл мотивы преступления. Он пожаловался на излишний контроль от родителей.

В ночь на воскресенье в Санкт-Петербурге полицейские получили информацию о нападении подростка на взрослых и ребёнка. Прибывшие на место правоохранители обнаружили, что нападавший нанёс несколько ударов ножом шестилетней девочке, а также выстрелил из травматического пистолета в родителей. Отцу подростка удалось его обезвредить и задержать.

В отделении полиции подросток рассказал, что хотел убить родителей, угнать их автомобиль и уехать из города. Шестилетнюю племянницу он решил также убить, чтобы она не смогла сообщить о преступлении против родителей в полицию.

Нападавший признался, что устал от чрезмерной опеки матери и постоянных скандалов с отцом. Он несколько раз сбегал из дома, но полицейские его всегда возвращали в семью. Последний крупный конфликт случился в октябре, когда подросток хотел проводить девушку после концерта, но родители не разрешили ему этого из-за позднего времени. Но молодой человек ослушался взрослых и, когда вернулся домой, подвергся наказанию.

Врачи оценивают состояние пострадавшей девочки, как критическое. Жизни родителей ничего не угрожает.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Проблема излишнего контроля подростков в семьях действительно существует. Обычно она проявляется, когда родители в ранние годы не смогли приложить должных усилий для воспитания ребёнка и пытаются «исправить» его в подростковый период. Подростки очень нервно реагируют на критику и попытку их перевоспитать. Если к этому периоду родители не смогли завоевать доверие ребёнка, а неоднократные побеги из дома об этом говорят, то без помощи психолога переломить ситуацию будет невозможно. При этом часто родители приходят с запросом, что нужно именно «исправить ребёнка». Но работать над семейными отношениями нужно не только подростку, но и родителям.

Можно установить мягкие системы контроля ребёнка. Например, чаще интересоваться его увлечениями, знакомиться с друзьями, узнавать о событиях прошедшего дня. Нелишним будет использовать устройства или приложения, которые помогают отследить геопозицию ребёнка. Но использовать эту информацию нужно не для наказания или упрёков, а чтобы гарантировать безопасность детей,

— Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Помочь обеспечить безопасность ребёнку или подростку могут современные технологии. Знайте без надоедливых звонков и СМС, где сейчас находится ваш ребёнок, где был в течение дня, а также слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone