Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В чипсах с российских прилавков нашли кадмий и мышьяк

Роскачество проверило 16 торговых марок чипсов на соответствие требований безопасности. Из попавших на исследование, 4 марки чипсов были из кукурузы, а две из свёклы.

ГМО, красителей, консервантов, афлатоксина во всех 16 торговых марок исследователи не нашли. Эксперты отметили чипсы марки Pomsticks, в которых не было ни одного кусочка лома. А вот больше всего пострадали чипсы от производителя «Московский картофель», где лома было больше 10% от количества продукта. Кукурузные чипсы Santa Maria и Carambas, свекольные чипсы Kiwa, картофельные Pringles порадовали отсутствием пестицидов.

В ряде продуктов были обнаружены опасные для человека кадмий и мышьяк. В больших дозах они вызывают тяжёлые последствия для здоровья, а период полувыведения из организма составляет до 30 лет. Больше всего кадмия в чипсах уже упоминавшейся марки Pomsticks. Далее по концентрации идут Lorenz, «Московский картофель» и Kracks. В чипсах из свёклы марки «Здороведа» выявлены и кадмий, и мышьяк.

Наиболее токсичный микотоксин охратоксин А выявлен в кукурузных чипсах Carambas. Эксперты предположили, что на производстве сырьё просто не проверяется на опасное соединение. А в чипсах «Московский картофель» найдено большое содержание акриламида, который оказывает канцерогенное влияние на репродуктивные органы человека.

Наибольшее количество соли содержится в чипсах Lorenz и «Русская картошка». А в Happy Nachos, Kiwa и Carambas соли меньше всего, а значит, они безопасней для употребления.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone