Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В Европе задумались о запрете тотальной слежки за гражданами

Европейские чиновники хотят запретить компаниям использовать искусственный интеллект для слежки за пользователями. Минимальный штраф за нарушение запрета составит 20 миллионов евро.

Европейская Комиссия по правилам использования новейших информационных технологий в европейском обществе разработала законопроект о запрете использования искусственного интеллекта для сбора сведений о пользователях. Разрешено будет только избирательное наблюдение, если того требует, например, компетентный орган.

Дополнительно в документе говорится о запрете на введение системы социальных рейтингов и портрета пользователя. Ранее подобная система уже была внедрена в Китае. Правонарушителям ограничивали доступ к некоторым правам. При низком рейтинге китайские граждане не могут купить железнодорожный билет или арендовать жильё в престижных районах.

В случае нарушений предписания об ограничении сбора информации с помощью ИИ компании могут быть подвергнуты штрафу в размере 4% от годовой выручки. При этом нижняя граница штрафа установлена на значении в 20 миллионов евро.

Голосование по законопроекту пройдёт 21 апреля.

Ещё больше интересных и актуальных новостей читайте в нашем сообществе заботливых родителей «Вконтакте».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone