Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В Кирове у девочки после коронавируса были поражены все органы

Кировским врачам удалось спасти жизнь десятилетней девочке, у которой коронавирусная инфекция спровоцировала неблагоприятное обострение генетической болезни. У ребёнка были поражены все органы.

Главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова рассказала, что врачам удалось спасти жизнь юной пациентки с поражением всех органов после коронавирусной инфекции. COVID-19 у десятилетней девочки проходил бессимптомно. Однако после излечения была спровоцирована реакция на постковидное формирование иммунного ответа.

Из-за генетической особенности у девочки развились эндокардит, плевропневмония и перикард. Врачам, по сути, пришлось спасать каждый жизненно важный орган ребёнка. Подобная патология возникает чрезвычайно редко, но врачи быстро смогли стабилизировать состояние пациентки.

Муратова отметила, что для врачей это был наиболее сложный случай в 2020 году. Но слаженная работа кировских медиков позволила без серьёзных последствий спасти жизнь ребёнка.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ранее уже была информация, что у детей относительно высокий риск педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома, который поражает сердце, лёгкие, почки, глаза и кожу. В некоторых случая могут начаться воспалительные процессы и в головном мозге.

У кировской пациентки был, скорее всего, именно он. Так как картина течения заболевания очень схожа. У ВОЗ уже были рекомендации, как правильно справляться с мультисистемным воспалительным синдромом не только у детей, но и у взрослых.

К сожалению, никаких средств профилактики против него нет. И остаётся лишь надеется на организм пациента, который адекватно отреагирует на лечение от коронавирусной инфекции,

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Берегите своих детей, особенно в это неспокойное время! Всегда знайте, где находится ваш ребёнок и как себя чувствует, а также моментально связывайтесь с ним в случае необходимости с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone