Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В Китае запретили стримы детей до 16 лет. Почему психологи это одобряют?

В КНР запретили интернет-платформам страны поддерживать стримы детей до 16 лет. Также запрет касается пропаганды поклонения деньгам и экстравагантным наслаждениям.

Китайские власти запретили местным ведущим интернет-платформам показывать стримы, в которых участвуют дети в возрасте до 16 лет. Под запрет попало также склонение несовершеннолетних к получению дохода через интернет-ресурсы, демонстрация богатства, поклонения деньгам и экстравагантных наслаждений. Также власти будут отслеживать спекуляции на страданиях и уродстве детей.

Власти КНР заявили о желании навести порядок в детском сегменте интернета. Например, будет запрещено распространение компьютерных игр и рекламной продукции, которые не имеют отношения к учёбе, через онлайн-платформы для обучения. Интернет-платформам придётся удалять анимационные и видеоролики, в которых присутствуют сцены насилия, мрачное содержание, обнажённые персонажи и вульгарный сюжет, ужасы и так далее.

Государственное управление КНР по вопросам киберпространства планирует пресекать нежелательное социальное поведение и плохую культуру на форумах и площадках для общения несовершеннолетних. Также будут приняты меры по снижению интернет-зависимости у детей.

Дополнительно государственный регулятор выписал популярным платформам Racer, Tencent QQ, Taobao, Sina Weibo и Xiaohongshu штрафы за ряд нарушений, касающихся безопасности детей в интернете.

Ранняя популярность у ребёнка может вызвать негативные психологические последствия во взрослой жизни. Наиболее часто у детей-звёзд наблюдается нарциссизм, а также нежелание следовать принятым в обществе правилам.

Сейчас очень многие подростки подсели на стримерство. Они снимают, как играют в игры, путешествуют и даже просто гуляют. Их подсаживает легко зарабатываемое одобрение зрителей. При этом некоторые готовы пойти даже на рисковые поступки, чтобы получить больше зрителей и больше одобрений.

Родителям нужно правильно объяснить ребёнку, что подобное поведение может в долгосрочной перспективе негативно сказаться на его будущем. Ведь детские и подростковые стримы могут посмотреть в университете или на планируемой работе, и они станут причиной отказа. А век видеозвёзд не так уж и долог.

Полностью запрещать стримы довольно сложно, потому что дети всё равно найдут способы ими заниматься. Вместо этого лучше принимать в них активное участие, чтобы контролировать и контент, и комментарии зрителей, объясняя, что хорошо, а что плохо,

— Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone