Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В Курганской области детей начали запирать в школах

Школы Курганской области стали закрывать двери после начала занятий. Местные чиновники объясняют это заботой о безопасности детей.

В социальных сетях стали появляться сообщения, что в Курганской области ряд школ закрывают двери во время учёбы. Подобные факты не обрадовали родителей.

В частности, родители детей из города Шадринска выразили беспокойство подобной политикой учебных заведений. Они отмечают, что дети не могут выйти подышать свежим воздухом. Закрытые двери могут быть проблемой при срочной эвакуации детей. Комментаторы негативно восприняли подобное решение вопроса со стороны администрации школ.

В администрации Шадринска пояснили, что подобная мера введена для безопасности детей.

После того как все работники детского сада или школы оказались на рабочем месте, а воспитанники — в комнатах, входные двери закрываются.

Мне кажется, что тут какая-то подмена понятий. За безопасность детей должны отвечать охранники. Конечно, с администрации и работников школы подобную обязанности никто не снял, но если есть профессионально обученные люди, то зачем закрывать двери?

Это больше походит на какой-то недальновидный расчёт. Школа таким образом превращается в некого рода тюрьму. Не добавляет позитивного настроения, когда знаешь, что заперт в здании.

На месте родителей я был бы против подобных мер. И дело даже не в возможности погулять, а именно в психологическом состоянии. Думаю, что совместными усилиями подобную инициативу можно отменить.

— Станислав Лунегов,
учитель информатики (г. Новосибирск).

Представители администрации также сообщили, что родителям уже доводили информацию о данном порядке. Поэтому у них вызвало недоумение, почему родители начали возмущаться.

«Возвращение к древним временам»: что думает об этой мере бывший сотрудник МВД?

Николай Пикулев, пенсионер МВД, подчёркивает, что в эпоху современных методов обеспечения безопасности, подобная мера — возвращение к «дедовским способам»:

— К каким-то древним временам мы вернулись, когда перед врагом городища закрывали ворота…

Чтобы разобраться в ситуации, нужно постараться понять логику представителей местных властей. Допустим, что двери закрываются, чтобы защитить детей. Во-первых, от вооружённого преступника замки не помогут. С помощью огнестрельного оружия можно быстро вывести замок из строя. Конечно, есть небольшая вероятность, что нападающий при выстреле в замок получит ранение из-за рикошета, но не думаю, что чиновники думают настолько глубоко. Во-вторых, закрытая дверь может защитить от хулиганов, но это же сделает и обычный охранник. В-третьих, как быть с опоздавшими учениками? По сути их лишают гарантированного Конституцией РФ права на обучение.

Возможно, что закрытие двери — это способ сделать так, чтобы никто во время учёбы не ушёл из школы. Но как тогда поступать с теми, кто почувствовал себя плохо и хочет отправиться домой? Что делать при пожаре или распылении газа из баллончика?

Какова вероятность, что обладатель ключа от замка будет найден довольно быстро в случае ЧП? А какова вероятность, что сломанный ключ не превратит запертую дверь в западню?

Ответили ли чиновники на эти и другие вопросы? Скорее всего, нет.

Моё мнение: двери в школы закрывать не нужно, а вот проводить профессиональную подготовку охранников учебных заведений — просто необходимо.

Узнайте, всё ли хорошо у вашего ребёнка в школе или по пути домой! Слушайте, что происходит вокруг, смотрите точное местоположение и маршрут ребёнка, а также дозванивайтесь в любой ситуации с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone