Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В МВД заявили о сокращении случаев домашнего насилия, но в Госдуме статистике не поверили

Начальник управления организации охраны правопорядка и деятельности по исполнению административного законодательства Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Станислав Колесник заявил о снижении случаев домашнего насилия в России на 7%.

По данным полицейского, по итогам трёх месяцев этого года число убийств в случае домашнего насилия сократилось на 3%, причинения вреда тяжкой степени — на 13%, средней степени — на 8%, лёгкой степени — на 5%. При этом по сравнению с прошлым годом в апреле снизилось количество побоев на 23,5%.

Глава комитета Госдумы по регламенту Ольга Савастьянова не согласилась со статистикой МВД РФ. Она пояснила, что граждане перестали обращаться в полицию и о случаях домашнего насилия сообщают в кризисные центры и напрямую к уполномоченным по правам человека. Ранее уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова сообщала об увеличении обращений к ней по поводу случаев домашнего насилия в 2,5 раза.

Савастьянова напомнила, что из-за режима самоизоляции жертвы домашнего насилия вынуждены постоянно находиться с агрессором. Поэтому обратиться за помощью к полиции часто физически не могут.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone