Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В РФ не фиксируется большое число нежелательных реакций от COVID-вакцин

Специалисты Росздравнадзора сообщили, что в России не фиксируется значительное количество нежелательных реакций при вакцинации от коронавирусной инфекции. Они заявили о безопасности российских вакцин.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова рассказала об отсутствии значительного числа нежелательных реакций при введении российских вакцин от коронавирусной инфекции. Она отметила, что отечественные препараты безопасны для населения и могут быть рекомендованы для применения.

Специалисты Росздравнадзора и подведомственного центра фармаконадзора постоянно мониторят факты возможных нежелательных реакций. В случае появления осложнений запрашивается дополнительная информация, проверяются дневник пациента и акт расследования нежелательной реакции на вакцину от COVID-19.

Напомним, что на 10 июня наибольшее количество вакцинированных первой дозой препаратов от COVID-19 зафиксировано в Канаде и Бутане — более 60% населения. Более половины населения смогли вакцинировать первой дозой Великобритания, Уругвай, Чили, Израиль, Бахрейн, Монголия, Катар, Венгрия, США и ОАЭ. В России первый компонент получили 12,41%, а второй — 9,48%.

Тут важно понимать, что такое нежелательная реакция на вакцину. То есть это реакция, которую не предполагал производитель. Под неё не попадают повышение температуры, появление слабости и сыпи в месте укола — обо всём этом предупреждают во время вакцинации.

В своей практике не встречали ещё нежелательных реакций. На побочные — выезжать приходится, но чаще это связано с температурой выше 38 градусов, ломотой в мышцах, рвоте и так далее. У нас уже есть предписания, как действовать в подобных случаях.

Вакцины действительно безопасны, так как если и проявляются, то незначительным недомоганием,

— Николай Лопатин,
фельдшер «Станция скорой медицинской помощи» (г. Екатеринбург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone