Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В РФ запустили приложение для жалоб на запрещённый контент

В России появилось мобильное приложение, в котором можно пожаловаться на найденный запрещённый контент. Оно поможет повысить оперативность удаления информации.

Роскомнадзор представил приложение для Android и iOS, в котором пользователи могут пожаловаться на запрещённый контент. Его уже можно найти в магазинах приложений под названием «РКН». Простая форма обращения поможет оперативно информировать о страницах, доступ к которым нужно будет заблокировать.

Ведомство напомнило, что пользователи могут жаловаться на страницы, которые содержат детскую порнографию, пропаганду самоубийств, наркотических средств, азартных игр и так далее. После получения информации из приложения специалисты проверят законность контента. Если он будет признан незаконным, то страницу внесут в единый реестр запрещённых сайтов и она будет заблокирована для посещения.

В Роскомнадзор сообщили, что с ноября 2012 года получили более 2,7 млн сообщений о запрещённом контенте в интернете. Часть страниц была заблокирована.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Действия Роскомнадзора уже давно стали притчей во языцех. Все помнят, как ведомство пыталось блокировать мессенджер Telegram, параллельно усложнив работу ряда сторонних сервисов. Появление сервиса, который позволяет жаловаться на страницы в интернете, усложнит работу лишь самим чиновникам. Будет множество ложных «доносов», которые работники ведомства обязаны проверить.

Сама блокировка легко обходится с помощью расширений браузеров. По сути, Роскомнадзор делает видимость работы. Даже подростки сейчас либо сразу же загружают на свои устройства браузеры, которые обходят блокировки, либо настраивают VPN. Благо понятных даже ребёнку инструкций в интернете много.

Некоторые используют блокировки в качестве нечистоплотной борьбы с конкурентами. Поэтому и эти риски тоже нужно учитывать,

— Никита Андреев,
ИТ-специалист (г. Казань).

Узнайте, сколько времени ваш ребёнок проводит в гаджетах, сидит в соцсетях или общается в мессенджерах! Смотрите статистику использования приложений, а также будьте в курсе его дневных перемещений с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone