Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учителей просят перестать «натаскивать» школьников на контрольные

Рособрнадзор предложил российским учителям уйти от практики целенаправленной подготовки детей к итоговым контрольным. Региональные власти также попросили не давать оценку педагогам по результатам ВПР.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев призвал учителей не «натаскивать» детей на решение заданий всероссийских проверочных работ. Чиновник отметил, что учителя должны заниматься учебным процессом в целом.

Музаев также обратился к региональным властям с просьбой не оценивать работу школьных учителей по результатам ВПР. Педагоги уже неоднократно заявляли в Рособрнадзор о страхе репрессивных мер со стороны муниципальных и региональных властей в случае плохих результатов контрольных испытаний.

Всероссийские проверочные работы, по словам чиновника, оценивают не работу учителей, а проверяют уровень знаний школьников и состояние дел в сфере образовании региона.

Наши чиновники сначала сделают все условия, чтобы ты целенаправленно работал на подготовку детей к ОГЭ, ЕГЭ и ВПР, а потом просят этого не делать. К сожалению, во многих регионах есть оценка школ, которая как раз и формируется из результатов учеников при сдаче аттестационных испытаний.

Понятно, что при низких результатах всему коллективу школы прилетает «привет» от муниципальных и региональных чиновников. В некоторых случаях проводятся даже служебные проверки с дисциплинарными мерами наказания.

Мы бы и рады давать детям знания и расширять их кругозор, но реалии таковы, что мы вынуждены учить их, как правильно решать тесты,

— Станислав Лунегов,
учитель информатики (г. Новосибирск).

Напомним, что ВПР в этом году пройдут с 15 марта по 21 мая. Дату проведения выбирают школы и власти регионов.

Не переживайте за своего ребёнка, когда он находится в школе или возвращается один домой. Смотрите его местоположение на карте, слушайте, что происходит вокруг и дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения для родителей «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone