Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Статистика

В России дети соблюдают карантин хуже, чем в Италии

Разработчики нашего сервиса проанализировали геоданные более 700 тысяч детей по всему миру и рассчитали коэффициент соблюдения детьми карантина по странам.

Во всём мире около полутора миллионов родителей отслеживают местоположение своих детей в режиме реального времени с помощью приложения «Где мои дети». Из них 628 тысяч пользователей приходится на Россию. По данным аналитиков сервиса, на 2 апреля текущего года в системе зарегистрировано почти 4 млн детских устройств в мире, 1,4 млн – в РФ. К числу таких устройств относятся мобильные гаджеты IOS и Android, а также детские смарт-часы с GPS.

Prostock-studio/Shutterstock.com

В период пандемии коронавируса, мы вывели индекс соблюдения карантинных мер на основе имеющихся данных, а именно: проанализировали активность 700 тысяч детей и подростков по всему земному шару в данный момент и 2 месяца назад. Общая тенденция показала, что в большинстве стран наблюдается характерный спад детских передвижений. В России количество выходов детей из дома и посещение ими общественных мест снизилось почти в 2.5 раза. Для сравнения, в Италии этот показатель упал в 4 раза. Лишь в нескольких государствах ситуация осталась без изменений – это Вьетнам, Сингапур и Таджикистан.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Карантин-индекс от приложения «Где мои дети» получился в результате сравнительного анализа передвижения тысяч детей в обычное время и в период карантина. Итоговый коэффициент варьируется от максимального показателя в 9-10 баллов, что соответствует стандартному поведению детей без каких-либо ограничений, к минимальному 0-1 – это означает, что каждый ребёнок, подключенный к сервису, находится дома и не покидает его,

Гриша
– объясняет технический директор сервиса,
Григорий Гудименко.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Алгоритм работы сервиса: родители устанавливают приложение на свой гаджет, затем скачивают его на смартфон ребёнка или подключают умные часы. Данные о передвижениях и местоположении ребёнка отправляются на серверы «Где мои дети» в зашифрованном виде, после чего передаются на родительские устройства.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Мы храним и анализируем обезличенные данные пользователей, так как серьёзно относимся к нормам защиты персональных данных и соблюдаем установленные правила. Например, на сервере зафиксировалось, что 7 детей из 100 покинули безопасное место «Дом», однако мы не знаем ни адресов, ни имен этих детей,

Гриша
– Григорий Гудименко,
технический директор сервиса «Где мои дети».

Разработчики полагают, что коэффициент соблюдения детьми карантина (домашнего режима) также даёт представление об уровне самоизоляции граждан в каждой стране. Именно в местностях, где карантинные меры наиболее жёсткие – Италия, Испания, Франция, Соединённое Королевство, – дети практически не выходят на улицу, что наглядно отображено на нашей интерактивной карте, опубликованной в сети.

На интерактивной карте коэффициент (quarantine_index) для каждой страны обозначен цветом – от темно-красного до светло-серого. Чем темнее цвет, тем ниже коэффициент, что означает более строгое соблюдение карантинных мер. Белый цвет на карте обозначает не индексированные страны, которые не были включены в нашу аналитику из-за недостатка данных.

В планах у разработчиков разбить данные по регионам и городам с целью получения более точной картины происходящего. Также планируется добавить на карту возможность отслеживания изменений карантин-индекса в динамике.

Следите за самой актуальной информацией о коронавирусе и текущей статистике в России и мире на нашем портале: подтверждённые факты о вирусе и развенчание мифов.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone