Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России из-за коронавируса закрыто уже 605 школ. Когда нам ждать дистант?

В 25 регионах России более 600 школ закрыты на карантин из-за коронавирусной инфекции.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова сообщила, что в России 605 школ были полностью переведены на дистанционное обучение из-за мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа. Также были закрыты 117 детских садов.

11 октября власти Воронежа объявили о переводе всех учреждений образования и спортподготовки на дистанционный формат работы. Связано это с ухудшением ситуации с COVID-19 в регионе.

В Саратовской области были закрыты 4 школы и 24 класса. Дополнительно были приостановлены занятия в 55 групп детских садов.

В Башкирии в 12 районах организован дистанционный режим обучения для школьников 5–10 классов.

Ещё в сентябре директор департамента образования Курганской области Андрей Кочеров докладывал о закрытии 100 школьных классов и 23 дошкольных групп. Причиной было всё то же ухудшение эпидемиологической обстановки.

Когда могут отправить школьников на дистант?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ранее российские власти сообщали, что для введения карантина в классе достаточно одного заболевшего коронавирусной инфекцией. Однако к сегодняшнему дню требования изменились.

Руководитель Роспотребнадзора Попова рассказала, что для закрытия класса необходимо отсутствие 20% учеников по причине заболевания.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о введении в 10 московских школах экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию. При получении ребёнком двух положительных экспресс-тестов или положительного ПЦР-теста будет решаться вопрос о закрытии класса на карантин. При получении положительных тестов к ребёнку направляется врач из ближайшей поликлиники.

Попова напомнила, что в случае выхода класса на карантин, родителям нужно обеспечить контроль за детьми. Взрослые должны убедиться, что школьники находятся дома и не контактируют с другими детьми.

Читайте также Коронавирус у детей: риски заражения и первые признаки.

Профилактика остаётся лучшим способом защиты

Prostock-studio/Shutterstock.com

Врач-педиатр Ирина Нефёдова считает, что для сохранения здоровья детей перевод на дистант может стать единственным эффективным способом. Она отмечает высокую заразность штамма «Дельта», который активно поражает молодых людей:

Школьники и студенты сейчас активно болеют. У первых это связано с отсутствием возможности вакцинации, а вторые часто игнорируют возможность поставить вакцину. Наблюдается увеличение количества тяжёлых больных, — пояснила специалист.

Нефёдова напомнила о простых правилах профилактики: на улице и в помещениях с большим количеством людей нужно носить маску, мыть руки после улицы, обрабатывать руки и поверхности антисептиком, проветривать комнаты, при признаках ОРВИ обращаться к врачам.

Учитель информатики Станислав Лунегов рассказал о готовности школ к переходу на дистанционный режим обучения:

В 2020 году мы уже обкатали дистанционку, сделали все «детские» ошибки, поэтому сейчас переход на дистанционный режим обучения не станет трудностью для учителей и учеников. Уже готовы все необходимые технологии для проведения уроков, мы знаем уловки учеников по отлыниванию от учебного процесса, — рассказал педагог.

По мнению Лунегова, в России практически не осталось школ, которые не готовы организовать удалёнку для учеников.

Портал «Где мои дети» продолжает следить за ситуацией в российских школах и собирать для вас последнюю информацию. Читайте только свежие и актуальные новости.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone