Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России изменился порядок выплат пособий по безработице

В России вступили в силу новые правила выплаты пособий по безработице. Расширяется категория безработных, которые могут получать максимальное пособие.

С 8 апреля вступают в силу новые правила выплат пособий по безработице. Они устанавливают дополнительные категории граждан, которые могут получить максимальный размер пособия.

Минимальный размер пособия по безработице в России составляет 1 500 рублей, максимальный — 12 130 рублей. Со вступлением в силу новых правил на максимальный размер пособия могут рассчитывать сотрудники, уволенные по сокращению или из-за процедуры ликвидации работодателя, а также женщины в декретном отпуске и граждане, проходящие военные сборы в момент увольнения.

Напомним, что пособие по безработице уволенный может получить с момента регистрации в центре занятости населения. Первые три месяца безработному выплачивается 75% от среднего заработка на прошлой работе, но не более 12 130 рублей. С четвёртого по шестой месяцы — 60% от заработка, но не более 5 000 рублей.

Подобный порядок создавал правовую коллизию. Уволенные из-за ликвидации предприятия или по сокращению получали первые три месяца среднюю зарплату по прошлому месту работы, а не пособие по безработице. При постановке на учёт в центр занятости населения они не могли рассчитывать на пособие, так как фактически три месяца с дня получения статуса безработного прошли. Новые правила позволят начислять максимальное пособие с четвёртого по шестой месяцы.

Ещё больше интересных и актуальных новостей читайте в нашем сообществе заботливых родителей «Вконтакте».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone