Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В РФ разрешили штрафовать граждан за отсутствие маски по фотографии

Штрафовать за отсутствие маски суды теперь могут и без проведения административного расследования.

Верховный Суд РФ разрешил штрафовать граждан, которые находились без маски в общественных местах, только по фотографии и составленному протоколу. Ранее для доказательства нарушения необходимо было провести расследование и экспертизу.

Поводом для вынесения решения стало дело продуктового магазина из московского района Люблино. Чиновники управы района пришли в торговую точку с проверкой и сфотографировали продавщицу без маски. После чего оштрафовали магазин по части 1 статьи 20.6.1 КоАП на 100 тысяч рублей.

Владелец магазина начал судиться с управой района. Он указал, что при рассмотрении дела в суде не была назначена экспертиза и не допросили понятных.

Верховный суд посчитал, что фотоматериала, который зафиксировал нахождение продавщицы в помещении без маски, достаточно для установления вины. А «использование специальных познаний в науке и технике» не требуется. Поэтому не нужно проводить экспертизу и административное расследование.

Решение вполне себе в духе времени, чтобы максимально разгрузить работу судей. Изначально было понятно, что магазину не выиграть борьбу из-за направления российской политики по мерам защиты от пандемии. Можно сколько угодно цитировать Конституцию, УПК, КоАП и другие нормативные акты, но судьи будут подчиняться логике властей.

На самом деле, это очень плохая практика, по сути убирающая принцип состязательности в судебном процессе. Верховный Суд РФ говорит о том, что изначально права сторона, фиксирующая нарушение. А вот у нарушителей не остаётся способов доказать невиновность.

Также нет гарантии, что подобный подход не будет распространяться на другие административные дела. Например, не станут автоматически штрафовать нарушителей ПДД по записям с камер. А уж сколько скандалов было на эту тему, когда камера ошибается. Если судьи не будут проводить экспертизу и административные расследования, то доказать невиновность водителя станет чрезвычайно сложной задачей.

Андрей Калинин,
юрист (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone