Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России создадут онлайн-систему психологической помощи подросткам

Российские психологи задумались о создании онлайн-системы психологической помощи подросткам. Она будет основана на зарубежном опыте.

Учёные Московского государственного психолого-педагогического университета оценили степень влияния интернета и социальных сетей на жизнь подростков. В среднем пользователи проводят в соцсетях 2 часа 16 минут в день, а в условиях пандемии количество времени увеличилось.

В интернет-общении подростки нередко становятся жертвами кибербуллинга (травля в сети), секстинга (пересылка личных фотографий или сообщений интимного содержания), груминга (установление дружеских отношений с ребенком с корыстной (чаще сексуальной) целью). В их постах можно увидеть признаки суицидального поведения и тяжёлых ситуаций. Поэтому возник вопрос о необходимости создания платформы, которая будет отслеживать посты и выявлять возможные психологические проблемы.

Доцент кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ Варвара Делибалт рассказала, что за рубежом уже есть аналогичные системы. Теперь система онлайн-помощи будет разрабатываться и в России на базе университета.

Активное использование интернета уже породило проблему дефицита сознательных усилий и добровольного регулирования. Это приводит к инфантилизации и ухудшению контроля жизни. Создание онлайн-платформы поможет выявлять девиантное поведение подростков на ранней стадии и корректировать его.

Сроки реализации инициативы пока не были обозначены.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Интернет существенно поменял жизни поколений. Сейчас подростки предпочитают даже не звонить по телефону, а писать в чате, обмениваться аудио- или видеосообщениями. Отсутствие реальной социализации порождает множество проблем — от неумения правильно реагировать на кризисные ситуации до отказа от командной работы.

Важно, чтобы родители находили время для общения с детьми. Нередко взрослые сами чаще проводят больше время в социальных сетях, чем в жизни. И не удивительно, что дети копируют их поведение. Именно родителям предстоит заниматься социализацией детей и изучением с ними окружающего мира.

Я положительно оцениваю внедрение подобных систем. Если всё заработает, как описано, то можно будет спасать психику детей ещё на ранних стадиях проблем,

— Маргарита Игнатьева,
психолог (г. Москва).

Узнайте, сколько времени ваш ребёнок проводит в гаджетах, сидит в соцсетях или общается в мессенджерах! Смотрите статистику использования приложений, а также будьте в курсе его дневных перемещений с помощью сервиса «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone