Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России создали игру, которая научит противостоять мошенникам

Российские учёные придумали игру, которая научит противостоять кибермошенникам. Она выполнена в виде квеста от первого лица.

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН презентовали прототип игры, которая должна научить пользователей противостоять кибермошенникам. Она сделана в жанре квеста от первого лица.

Руководитель лаборатории теоретических и междисциплинарных проблем информатики СПб ФИЦ РАН Максим Абрамов рассказал, что игроку предстоит прийти в офис компании и выведать корпоративную информацию. Для этого нужно подслушивать разговоры коллег, искать пароль от рабочего компьютера начальника, прикинуться сотрудником техподдержки и связаться с кем-нибудь из работников, включить пожарную тревогу в здании и так далее.

Абрамов рассказывает, что основная цель игры — научить людей выявлять социоинженерные атаки. Многие компании уже проводят тренинги по защите от них, но в формате видео или устных лекций. Работникам скучно на них присутствовать, а игра помогает в развлекательной форме получить нужные знания.

Учёные СПб ФИЦ РАН предусмотрели возможность адаптировать сценарий игры под конкретные компании. Сейчас разработчики занимаются улучшением интерфейса и добавлением новых заданий в игровой процесс.

Действия пользователей чаще всего становятся причиной проникновения злоумышленников в корпоративные сети. С массовым переходом на удалёнку киберзащита ряда организаций ослабла. Это связано с тем, что пользователи работают на домашних ноутбуках и компьютерах, которые менее защищены от проникновения хакеров.

Важно соблюдать простые правил кибергигиены: не открывать ссылки из сообщений и почты, не переходить на незнакомые сайты и не вводить в них какие-либо данные, завести виртуальную карту для оплаты покупок и сервисов в интернете, подозрительно относиться ко всем предложениям в интернете.

В корпоративной среде уже законодательно требуют соблюдения правил информационной безопасности. В них прописана в том числе и защита от разного рода взломов,

— Павел Коростелев,
руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone