Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России утвердили новый перечень учебников для школьников и студентов

В России утверждён федеральный перечень учебников для школ и колледжей, в который вошли более полутора тысяч учебников.

Министр просвещения Сергей Кравцов подписал 290-страничный приказ с перечнем учебной литературы, который будет использоваться для организации образовательного процесса. В перечень вошли книги, которые написаны в том числе на традиционных языках субъектов Российской Федерации. Ранее вопрос учёбы на национальных языках вызывал бурную дискуссию в обществе.

В перечне отдельно отмечены учебники для детей с ограниченными возможностями и углублёнными программами. Они помогут создать индивидуальную программу обучения, которая учтёт особенности детей.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Введение нового перечня, по сути, ничего в учебной деятельности не изменило. Это регулярная процедура для стандартизации процесса и избавления от устаревших учебников. Да, в нашей библиотеке вся учебная литература для школьников останется прежней. Кстати, на дополнительных занятиях мы можем рекомендовать и другую литературу, если учитель считает, что она поможет ребёнку лучше понять материал.

Нужен ли этот перечень? Он уравнивает качество образования по стране. То есть если ребёнок переехал из одного региона в другой, то с большой вероятностью он будет заниматься по уже знакомым для него учебникам. Это удобно и для ребёнка, и для учителя, который примерно понимает уровень знания нового ученика,

– Роза Насибулллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).

В марте 2020 года министерство просвещения объявило о подготовке перечня учебников. Из него исключили около 200 книг, которые не соответствовали стандартам качества. Например, в школах больше нельзя использовать серии «Окружающий мир» и «Технология» для начальных классов.

Будьте спокойны за своего ребёнка, когда он находится в школе. Всегда знайте, как обстоят у него дела с учёбой и в общении со сверстниками – смотрите, где он был в течение дня и слушайте звук вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone