Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России запрещено использование телефонов для обучения детей

Роспотребнадзор напомнил, что в России запрещено использовать телефоны в качестве средства обучения детей. Однако их можно носить в школу.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека Ирина Брагина рассказала, что в России нет запрета на пронос в школу детьми мобильных телефонов. Однако в новых санитарных правилах прописан запрет на использование телефонов в качестве средств для обучения.

Если учителя хотят разнообразить урок интерактивным контентом, то они должны для показа видео или анимации использовать интерактивную доску, планшет, компьютер или моноблок. Это связано с тем, что существуют требования по размеру шрифта, расстояния до экрана, контрастности и так далее.

В 2019 году школам уже были даны рекомендации по ограничению использования телефонов на уроках. Некоторые учителя заводили специальные ящики, куда складывались мобильные гаджеты или просили выключать устройства на время занятий. Брагина отметила, что ограничение дало положительный результат — у детей повысилась внимательность и улучшились умственные способности.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

У нас нет ограничения для детей по использованию мобильных телефонов. Они сами знают, что урок — не место для игр. Да, бывают те, кто не могут оторваться от игрушки или переписки с друзьями, но замечание учителя исправляет дело.

Иногда действительно проще всему классу отправить ссылку на пример или разбор какого-то задания. Потому что интерактивные доски есть не у всех, как и планшеты. До сих пор чиновники представляют собой школы как современное место, но не всегда это так. По старинке мы пишем на досках, с помощью таблиц и бумажных презентаций объясняем некоторые понятия.

Если дети привыкли уже к телефонам, то стоит подстраивать учебную программу под них. Например, делать мобильные приложения в качестве дополнительной помощи к занятиям. На западе целые уроки проходят в играх, и это лишь вызывает одобрение,

— Станислав Лунегов,
учитель информатики (г. Новосибирск).

Проверьте, сидит ли ваш ребёнок в соцсетях или играет на телефоне во время уроков. Смотрите статистику и время использования приложений, а также отслеживайте его точное местоположение и слушайте звук вокруг с помощью сервиса для родителей «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone