Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В российских школах планируют ввести киноуроки

Чиновники предложили ввести в школьную программу киноуроки. Это будет серия короткометражных фильмов для развития личности и воспитанию патриотизма.

Координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова рассказала, что в ближайшее время в школах появится новая форма занятий — киноуроки. Они будут представлять собой показ короткометражных фильмов, которые направлены на развитие личности ребёнка, воспитание патриотизма и гражданственности.

Аршинова пояснила, что современным детям нужно больше визуальных материалов для усвоения уроков. Поэтому короткометражки полностью удовлетворяют интересам школьников. Учителя получат методические пособия, чтобы суметь раскрыть смысл показываемых кинолент.

Первые киноуроки пройдут уже в феврале. Их посветят мужеству защитников Отечества. Всего будет создано 99 кинолент, которые будут сгруппированы для показа ученикам с 1 по 11 классы. Треть короткометражек уже готовы к показу, остальные находятся в стадии монтажа или съёмки.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мы уже давно показываем детям различные фильмы. Действительно, с их помощью уроки осваиваются легче. Но у нас обычно не художественные фильмы, а научно-познавательные. И дети с удовольствием их смотрят, потому что им понятней происходящее на экране, чем написанное в учебнике.

Нам пока ничего про киноуроки не рассказали. Возможно, что будет какое-то пояснение за несколько дней до их проведения.

Хорошо или плохо показывать художественные фильмы на уроке? Мне кажется, что их можно задавать просто в качестве домашнего задания. Проконтролировать их просмотр можно с помощью сочинений или изложений того, что дети видели в фильме. Да элементарное обсуждение в классе уже покажет — посмотрел ребёнок фильм или нет. Но как сохранить внимание младшеклассников на всём протяжении фильма — это пока непонятно,

— Ольга Романова,
средняя общеобразовательная школа №175 (г. Екатеринбург).

Не переживайте за своего ребёнка во время уроков, или когда он самостоятельно добирается из школы до дома. Смотрите его точное местоположение и дневной маршрут, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone