Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В следующем году начнутся эксперименты по имплантации чипа в мозг человека

Компания Neuralink, которую основал Илон Маск, планирует в 2022 году начать эксперименты по имплантированию чипов в мозг человека.

В 2022 году компания Илона Маска Neuralink планирует получить одобрение контролирующих органов на имплантацию чипов в мозг человека. Первыми получат возможность испытать новую технологию люди с тетраплегией, квадриплегией и другими травмами спинного мозга.

Маск заявляет, что стандарты Neuralink по безопасности для человека выше, чем у надзорного органа. Поэтому он надеется быстро получить разрешение для экспериментов над людьми.

Напомним, что Neuralink занимается созданием технологий для интерфейса мозг–компьютер. Весной этого года она показала первый результат работы — обезьяну с имплантированным в мозг чипом, которая играла в Pong с помощью силы мысли.

Ранее Маск заявлял, что первые эксперименты с участием людей могут пройти уже в 2020 году. Скептики считают, что бизнесмен торопится с внедрением технологии на практике.

Использование чипов в организме человека тема не новая. Например, некоторые энтузиасты уже вживляют в тело NFC-чипы, в которые помещена информация о банковской карте или пропуске. Обычно они вживляются в руку или район кисти. Тогда человек может отплатить покупку или пройти в помещение, просто прикоснувшись к считывающему элементу рукой. Современные технологии позволяют считывать малые электрические сигналы, которые формирует мозг. Поэтому ничего не мешает назначить какое-то действие для определённого сигнала.

Сложно сказать, насколько эффективна в будущем будет технология с имплантированием чипов в мозг человека. Во-первых, мозг — очень тонкий инструмент, который можно легко нарушить. Во-вторых, есть этическая сторона вопроса. В-третьих, непонятно, насколько верно отдавать операции на мозге в руки частных компаний.

Думаю, что через 10-20 лет мы всё же увидим первых людей, которые на практике будут использовать чипы, вживлённые в мозг. Но это будет не расширение памяти и суперзрение, а как раз попытка помочь инвалидам влиться в окружающий мир.

Игорь Гусев,
инженер.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone