Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Вакцину от COVID-19 начнут испытывать на младенцах

Финские исследователи начнут проверять реакцию на вакцину от коронавируса у младенцев. Массовую вакцинацию могут начать уже в 2022 году.

Центр по изучению вакцин университета Тампере (Финляндия) объявил о наборе детей для тестирования вакцины Comirnaty от Biontech и Pfizer. Планируется, что испытывать препарат будут на детях от двух лет и старше, а также младенцах в возрасте от 6 до 24 месяцев.

Всего в испытаниях примут участие 1 250 детей. Учёные будут наблюдать за реакцией организма на введённый препарат или плацебо. Так как младенцы не могут рассказать о самочувствии, то исследователи будут внимательно относиться к их раздражительности, плачу или отсутствию аппетита.

Также исследователям предстоит определить количество антител в крови детей. Если исследования пройдут положительно, то массовая вакцинация детей в возрасте от 6 месяцев начнётся уже в 2022 году.

Напомним, что в середине августа 2021 года Финляндия уже начала вакцинировать подростков в возрасте от 12 до 15 лет.

Тема вакцинации детей очень щепетильная. Детский организм, как правило, резче реагирует на препараты. К тому же в нём происходит дальнейшее формирование внутренних органов, иммунитета, нервной системы и так далее.

Важно взвесить выгоды и риски от вакцинации малышей. Например, мы уже точно знаем о необходимости прививок от полиомиелита, гемофильной инфекции, дифтерии, коклюша и столбняка пока ребёнку не исполнилось 5 месяцев. Возможно, что и вакцина на COVID-19 со временем станет обязательной.

Насколько я знаю, в России только проводятся клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции для подростков. Пока я вижу риск в том, что дети вернулись в школу, в замкнутые коллективы, где может быстро распространяться коронавирус. Поэтому мы просто готовимся к увеличению количества больных среди детей,

— Ирина Нефедова,
врач-педиатр (г. Екатеринбург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone