Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

«Ваш ребёнок матерится!»: как родителям отучить ребёнка ругаться матом?

«Ваш ребёнок матерится!» — говорит педагог, и мама с папой готовы провалиться сквозь землю. Как так произошло, что у воспитанных интеллигентных родителей, тихий и послушный ребёнок вдруг позволил себе нецензурную брань?…

К сожалению, с этим неприятным явлением придётся столкнуться каждому родителю. Дети учатся выражать свои мысли, и рано или поздно матерное слово появится в их словарном запасе. И от грамотного поведения взрослых зависит, будет ли ребёнок выражаться цензурно или предпочтёт использовать бранные словечки на постоянной основе.

Содержание:

Детский мат — это нормально?

Prostock-studio/Shutterstock.com

По данным ВЦИОМ, за 2019 год 37% россиян еженедельно используют матерные слова в своей речи, в том числе 18% — ежедневно. Не смотря на то, что по ощущениям мата стало больше, этот показатель ниже, чем в 2008, когда 44% населения не стеснялись в выражениях. В наших силах снизить эти показатели ещё сильнее. А для этого необходимо воспитывать грамотную речь у подрастающего поколения.

Дети начинают познавать мир, человеческие отношения, способы коммуникации с самого рождения. Они, как губки, впитывают всё, что видят и слышат. Поэтому не стоит удивляться, что рано или поздно ребёнок услышит и воспроизведёт матерное слово. Это нормально. Находясь под родительским контролем, дети узнают, что хорошо, а что плохо, делают выводы и накапливают информацию о жизни. И нецензурные слова не исключение.

Как правило, первые нецензурные слова родители встречают в детсадовском возрасте. Дети слышат от взрослых «интересные выражения» и, общаясь со сверстниками, передают этот «бесценный опыт» дальше, чтобы все одногруппники могли им воспользоваться. Не стоит бежать и выяснять отношения с родителями других детей. Попросите воспитателя обратить на эту ситуацию внимание и проведите беседу со своим ребёнком.

дети матюкаются

Prostock-studio/Shutterstock.com

Беспокойство вызывают случаи, когда дети не могут контролировать свою речь и употребляют бранные выражения вне зависимости от ситуации и окружения. Это может быть связано с сильной педагогической запущенностью, вследствие чего возникает привычка говорить на матерном языке. А может свидетельствовать о серьезных неврологических и психиатрических нарушениях.

Причиной бесконечного потока бранной речи также может стать стресс и усталость, в следствие чего ребенок выражает свои эмоции наиболее простым и наименее приятным для окружающих способом.

В любом случае, для родителей детский мат – не повод стыдиться, а возможность задуматься и проанализировать поведение ребёнка, постараться понять причину, по которой ребёнок начал сквернословить.

Причины и особенности детского мата в разном возрасте

В разном возрасте дети по-разному воспринимают матерные слова и используют их в своей речи. В зависимости от возрастных особенностей дети могут выругаться осознанно или нет, использовать эти слова как нейтральные или оскорбительные. Это надо учитывать, прежде чем принимать конкретные меры по перевоспитанию подрастающего поколения.

Дошкольники и реакция родителей

ребенок ругается матом

Prostock-studio/Shutterstock.com

Малыши периодически удивляют своих родителей внезапными новыми словечками в своей речи. Иногда они произносят названия героев фильмов и мультиков, которые не смотрели дома, а иногда приносят с улицы крепкие выражения.

Нет особого смысла искать первоисточник и ругаться на алкоголика, который выругался возле вашего ребёнка. Дети подбирают всё, что слышат вокруг и пробуют применить в жизни. Им неизвестно, чем обычное слово отличается от матерного. Но они понимают, что эти странные слова очень ярко эмоционально окрашены, и поэтому привлекают их внимание, как фантики от конфет. Также дети, не понимая истинного значения этих слов, видят, как интересно реагируют их родителей на подобные высказывания – смеются или беспокоятся, но всегда обращают внимание. Поэтому малыши могут начать специально снова и снова произносить эти слова, чтобы посмотреть на реакцию родителей.

Младшие школьники и демонстрация взросления

дети матерятся в садике

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ученики начальной школы уже не совсем дети, они ищут возможность продемонстрировать свою взрослость и самостоятельность. Они видят, что взрослые, в отличии от детей, могут себе позволить потреблять алкоголь, курить и ругаться матом.

Поскольку алкоголь и сигареты раздобыть в их возрасте довольно проблематично, в ход идут слова. Они начинают экспериментировать, прощупывают границы дозволенного.

Но если шуточные высказывания можно отнести к экспериментальным, то чрезмерная матерщина с обилием негативных эмоций должна насторожить родителей и педагогов. Такой всплеск свидетельствовует о сложной жизненной ситуации и тяжёлом стрессе у ребёнка.

Подростки и самоутверждение среди сверстников

ребенок говорит плохие слова

Prostock-studio/Shutterstock.com

Пубертатный возраст характеризуется, в первую очередь, поиском себя и стремлением к общению и самовыражению среди сверстников. Образ «плохого парня» или «безбашенной девчонки» кажутся подросткам наиболее привлекательными и удобными для быстрого роста их статуса в компании.

Матерные слова в подростковой среде зачастую отличают «продвинутых» ребят от «аутсайдеров». Поэтому в средней и старшей школах часто слышатся крепкие словечки, от которых у взрослых начинаются приступы ужаса.

По данным исследователей, только 54% учащихся отрицательно относятся к матерным словам, для остальных подростков мат не является чем-то особенным.

Настороженность вызывают случаи, когда ребёнок перестаёт контролировать свою речь в зависимости от ситуации и собеседника. Так, например, дети, которые среди друзей активно используют нецензурную лексику, дома её не используют, но если «непроблемный» ребёнок начал везде использовать «плохие слова», это значит, что то-то пошло не так, и следует повнимательнее посмотреть на его жизненную ситуацию.

Надо сказать, что в большинстве случаев к 17-18 годам любовь к запретным словам спадает и повзрослевшие дети начинают общаться более культурно, используя мат только в ситуациях, когда он уместен.

Читайте также Этот трудный возраст: как помочь детям и родителям пережить подростковый период?

Почему ещё ребёнок может начать материться?

дети ругаются матом

Prostock-studio/Shutterstock.com


В ряде случаев матерные слова вообще не связаны с психологическим развитием ребёнка, но являются симптомом психиатрического расстройства. Так, например, синдром Туретта проявляется, в том числе непроизвольным желанием выругаться. Заболевание — генетическое, им страдает 10 детей из 1000, при этом мальчики сталкиваются с проблемой в три раза чаще, чем девочки. Средний возраст заболевших — семь лет. Попытки приструнить такого ребёнка вызывают усиление стресса, что только ухудшает ситуацию.

Поэтому если вы заметили нервные тики, внезапное гримасничество и неконтролируемую брань — обратитесь за помощью к неврологу и психиатру. Полностью излечить это заболевание невозможно, но скорректировать с помощью нейролептиков и психотерапии реально. Это помогает людям не только социализироваться, но и становиться успешными в обществе.

Как отучить ребёнка материться? Гид для родителей

ребенок матерится

Prostock-studio/Shutterstock.com

От грамотных действий родителей и педагогов зависит, будет ли ребёнок и дальше материться, или эти слова уйдут в пассивный словарный запас на долгие годы.

В зависимости от возраста, причины мата разнятся, соответственно, и степень воздействия на ребёнка должна быть разной. Однако одному общему правилу всё равно нужно следовать – это искреннее желание помочь ребёнку научиться культуре общения. Если единственная мотивация родителей — это стыд, то диалог выстроить не удастся.

Узнайте, как ведёт себя ваш ребёнок, когда вас нет рядом — не связался ли с плохой компанией? Не ввязывается ли в «авантюры»? Всегда знайте, где он находится, слушайте, что происходит вокруг и быстро дозванивайтесь даже до беззвучного гаджета с помощью приложения «Где мои дети».

От 2 до 6 лет

дети матерятся в школе

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первое, что нужно сделать родителям — самим провести ревизию своей речи. Поскольку малыши всё повторяют за взрослыми, то и ваши словечки не исключение. Соответственно, будьте положительным примером для своих детей. Пусть чистая речь станет такой же нормой для ребёнка, как слова «спасибо» и «пожалуйста».

Если вы услышали матерное слово из уст сына или дочки, постарайтесь сдержаться. Чем более эмоционально вы будете реагировать на детские высказывания, тем чаще вы их будете слышать.

В силу незнания значения этих слов дети могут употреблять их забавно, даже комично. Но ваш смех только усилит желание снова и снова доставлять родителям «радость». Также и ругань в адрес маленького филолога станет максимальным подкреплением. Слово он может забыть. А сильные переживания останутся. Лучшей реакцией будет спокойная и уверенная рекомендация ребёнку от родителя: «Это плохое слово, не надо его произносить».

Не стоит бить и сильно наказывать ребёнка за ругань. Во-первых, потому что физические наказания наносят психологическую травму, а во-вторых, потому что у ребёнка ещё недостаточно опыта по использованию разных слов, и ему нужна адекватная оценка действий.

От 7 до 10 лет

как отучить ребенка ругаться матом

Prostock-studio/Shutterstock.com

Маленькие бунтари, попав в школу и ощутив вкус «взрослой» жизни, пробуют ругаться и вводят мат в свою обычную жизнь. Спокойно обсудите с ребёнком, кто и в каких ситуациях использует в своей речи нецензурную лексику. Нравится ли вашим детям тот образ жизни, который ведут эти маргинальные личности? Объясните ребёнку значение этих слов и помогите найти цензурные аналоги для выражения его мыслей. Часто, узнав, что скрывается за этими «интересными словечками», дети уже не особо хотят их произносить. Спросите ребёнка, каким образом ещё можно проявить свою взрослость? Может быть культурная речь – это то, что отличает по-настоящему взрослого человека от «смешно матерящегося ребёнка»?

Если чрезмерное увлечение матом связано с повышенными нагрузками, найдите способ снизить количество стресса у ребёнка. Посмотрите, сколько времени у него остаётся на отдых и личные увлечения без «обязаловки». Как только нагрузка снизится, желание употреблять крепкие выражения, скорее всего, пойдёт на спад.

Попробуйте заснять видео, где ваш ребёнок ругается и покажите ему, как это выглядит со стороны. Главное, сделайте это наедине – скорее всего, ребёнку не понравится то, что он увидит, и это отобьёт у него охоту продолжать.

В любом случае, ругать и позорить ребёнка не стоит, следует корректно и спокойно объяснять, что нецензурная лексика – не самый лучший способ общаться и доносить свои мысли и чувства другим людям.

От 11 лет

как отучить ребенка материться

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подростки используют мат для демонстрации своей «крутости» среди сверстников. Это способ максимально быстро и ярко выразить чувства, которые их переполняют. Это бунт против родителей и учителей.

Как правило, к 14 годам интерес к бранным словам падает, и если мат не вошёл в привычку, то к концу обучения в школе он постепенно уходит в разряд «для особых случаев».

Что же делать с подростком? В первую очередь, понять и простить: им предстоит научиться выстраивать коммуникацию с разными людьми, в том числе и с теми, кто разговаривает на русском матерном языке. Во-вторых, объяснить, что есть разные стили общения в зависимости от ситуации. Что в гостях у бабушки не следует ругаться как сапожник, в то время как в кругу друзей они сами устанавливают правила общения.

Если ребёнок начал разговаривать с вами с помощью бранных слов – не ругайте, а проведите границу: «Я не буду разговаривать с тобой в таком тоне». Но будьте честны с собой и своими детьми – если дома родители позволяют себе разговаривать с использованием матершины, то ждать от ребёнка послушания в данном вопросе не следует.

Поговорите с подростком как кроме мата и других вредных привычек можно добиться авторитета среди сверстников. Каких ребят уважают в классе, а от каких держаться подальше? Какие ученики ему симпатичны, как сильно на это влияет речь? Каким хочет быть ваш школьник? Обязательно ли использовать мат, чтобы достичь успеха?

Помогая подростку отвечать на эти вопросы, вы постепенно сможете показать ему, что мат — это не обязательный элемент общения, а иногда и весьма вредный для выстраивания отношений.

Не стоит устраивать морализаторство на глазах у сверстников и прохожих. Как минимум ребёнок пропустит ваши слова мимо ушей, как максимум для восстановления репутации утроит свои усилия. Если вам не нравится, как себя ведёт подросток на людях, найдите способ аккуратно сообщить ему об этом — шепните на ухо или отведите в сторонку. Дома, в спокойной обстановке, обсудите, что вам не понравилось, почему и как следовало поступать правильно. Поверьте, дети ценят родительскую деликатность.

Чего делать точно не стоит? Ошибки родителей

как отучить ребенка материться

Prostock-studio/Shutterstock.com

Когда родители слышат детский мат, велик соблазн наказать, поставить ребёнка в угол, пригрозить ремнём. Кажется, что чем сильнее накажешь маленького нарушителя, тем лучше он поймёт свою вину и больше никогда не повторит ошибку. Однако неадекватная реакция родителей может не просто потерпеть педагогический крах, но и разрушить близкие детско-родительские отношения.

Давайте разберём основные ошибки взрослых, которые могут привести к ухудшению ситуации.

Читайте также 10 способов наказать ребенка без крика, ремня и унижения.

Бить по губам, заставлять мыть рот с мылом

Начнем с того, что рукоприкладство приводит к временному результату, для повторного эффекта вам придётся усилить наказание, что приведёт к ещё большим травмам. Поскольку цель родителей воспитать здорового, думающего человека, а не зашуганного травмированного невротика – избегайте телесных наказаний.

Ругать и кричать

Оставьте крик для экстренной ситуации. Если родитель кричит постоянно, то дети начинают воспринимать этот «шум» как естественный, и, когда вам нужно будет реально привлечь внимание ребёнка, крик уже не поможет. Как в старой сказке, где пастушок кричал «Волки, волки!» просто так, а когда волки пришли, никто ему не поверил.

Чтобы донести мысль, надо говорить спокойным и уверенным голосом. Выстраивайте доверительные отношения с ребёнком, слушайте его, задавайте наводящие вопросы, помогайте находить ответы. Пользы будет намного больше.

Стыдить и обобщать

Prostock-studio/Shutterstock.com

«Ты плохой мальчик, если ругаешься!» – частый способ пристыдить ребёнка. Но ведь один плохой поступок не делает ребёнка плохим. Более того, внушая ребёнку стыд, вину и чувство «плохости» рано или поздно вы получите обратную реакцию: «Если я плохой, то смысл вести себя хорошо?».

Акцентируйте своё внимание на хороших поступках, говорите, что вы его любите. На плохие поступки реагируйте фразой: «Мне не нравится, как ты себя ведёшь».

«Материться плохо, потому что плохо»

Детям легче выполнять понятные запреты. Постарайтесь объяснить ребёнку, почему материться – это плохо. Постепенно аксиома «мат – это нехорошо» войдёт в жизнь ребёнка, но на начальных этапах ему нужен качественный ответ на вопрос «почему?»

Ждать, что «само пройдёт»

«Раз знакомство с матом – естественный процесс, то и делать с этим ничего не надо» – могут подумать некоторые родители. Но это не так. Задача взрослых помочь ребёнку понять и осознать зачем нужен мат и почему он не уместен в большинстве случаев.

Если игнорировать эту тему и пустить её на самотёк, вероятнее всего, через пару лет словарный запас сузится до минимального количества нецензурных слов, позволяющих описать всё в мире с минимальными усилиями.

Ответы на часто задаваемые вопросы родителей

Что делать если ребенок ругается матом

Prostock-studio/Shutterstock.com

Остались ещё вопросы? Мы собрали самые популярные из них и попросили ответить детского психолога:

«Можно ли материться при ребёнке?»

Материться при ребёнке можно, но потом не удивляйтесь, что ребёнок употребляет плохие слова в повседневной жизни. Дети, особенно маленькие, повторяют всё за родителями. Каким примером вы хотите быть – решать только вам.

«Как реагировать на матерные слова, вылетевшие у ребёнка случайно (например, он ударился и матюгнулся)?»

Отнестись с пониманием. Матерные слова очень эмоциональные. И порой даже самые культурные люди в ситуации стресса или острой боли могут себе позволить крепкое выражение. Понаблюдайте за ребёнком: если ругательство было единичным – это не повод для тревоги.

«Ребёнок постоянно матерится! Это уже привычка! Что делать?»

Если мат крепко засел в речи у ребёнка – пора обратить на это серьёзное внимание. Скорее всего, с привлечением психолога.

Проанализируйте причины развития нежелательного поведения – может это компания? Или сильные стрессы? Или стиль речи кого-то из близкого окружения? Или большое давление со стороны родителей «быть хорошим и послушным»?

В любом случае, если ребёнок не может определить, уместно или нет употреблять мат в конкретных ситуациях, – это тревожный сигнал. Постарайтесь устранить причину и помочь ребёнку отучиться от матов. Но это возможно только с его согласия, а для этого нужно выстроить доверительные отношения. Скорее всего, восстановив мостик к его сердцу, вы вернёте культуру речи в его жизнь.

«Мой послушный, хороший ребёнок в компании с друзьями превращается в сапожника – ни одного цензурного слова!»

девочка матерится

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если ругань – это самый страшный грех данной компании – вам повезло. Дети экспериментируют с языком, пробуют разные способы общаться. Поговорите с ребёнком о том, как можно обойтись без матерных выражений. Всегда ли ярый матершинник – образец для подражания? Будут ли его ценить в компании, если он не выражается? Если да, то зачем ему мат? Если нет, то зачем ему такая компания?

Не пытайтесь запретить общение, это приведёт лишь к бунту и усиленному желанию вернуться к друзьям. Скажите своему ребёнку как можно искренне: «Я верю, что ты думающий человек и сможешь разобраться в том, что хорошо, а что плохо. Если нужна будет помощь – я рядом». Главное, чтобы эти слова соответствовали вашим действиям.

«Так ругать или не ругать?»

Не ругать, но разъяснять и показывать своим примером. А если ребёнок или подросток пытается с вами заговорить на русском матерном, корректно пресекать подобные выходки: «Я не буду разговаривать с тобой в таком тоне».

Иногда детям бывает сложно найти культурные слова для описания своих чувств и эмоций. Помогайте им, расширяйте словарный запас, читайте книги вместе. Не обязательно из школьной программы. Пусть это будут качественные приключения или фантастика – книги в любом случае расширят кругозор и набор доступной лексики.

Не запрещать и ругать, а поддерживать

мальчик матерится

Prostock-studio/Shutterstock.com

Дети растут и познают этот мир. И остановить этот процесс мы не в состоянии, да и не имеем морального права. Но мы обязаны освещать им путь и помогать двигаться в правильном направлении. Пусть они ошибаются, пусть пробуют на вкус эту жизнь, рядом всегда должен быть взрослый, который предупредит об опасности и поможет встать на ноги.

Так и с нецензурной лексикой – она есть в этом мире, от неё не спрятаться. Мы, как взрослые, можем лишь помочь детям понять, что русский язык намного богаче и ярче, чем десяток матерных слов, и что мат не является главным показателем успешности человека.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.4 / 5. Голосов: 35

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone