Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

ВОЗ отметила лишний вес у каждого пятого ребёнка

ВОЗ сообщает о серьёзных показателях лишнего веса у российских детей. Каждый пятый московский семилетка страдает от избыточной массы тела.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчёт, согласно которому более 25% мальчиков в возрасте 7 лет страдают лишним весом. Доля девочек с аналогичной проблемой не превышает 20%.

В ВОЗ отмечают, что каждый десятый мальчик в семилетнем возрасте страдает ожирением. Им же страдает и 7% девочек.

Если смотреть на общеевропейскую статистику, то лишний вес фиксируется у 29% мальчиков и 27% девочек. Чаще всего он наблюдается у семилетних жителей Кипра, Испании, Греции и Италии, где с проблемами веса сталкивается каждый второй ребёнок.

Специалисты ВОЗ рекомендуют родителям не забывать о ежедневном завтраке и разнообразии потребления фруктов и овощей не только для детей, но и для взрослых. Только каждый второй ребёнок в Москве ежедневно ест фрукты, а каждый третий — овощи. Рекомендуется также детям добираться до школы пешком или на велосипеде.

В нашем городе будут примерно такие же показатели по лишнему весу у детей. Обычно, если родители тучные, то ребёнок перенимает их пищевые привычки, что приводит к пагубным последствиям.

Например, регулярное потребление газировки, снеков, фастфуда не только обеспечивает быстрый рост жировой прослойки, но и негативно сказывается на желудочно-кишечной и эндокринной системах организма. Если родители не обращают внимание на рацион ребёнка, то со временем увеличивается количество заболеваний, которыми он начинает страдать. А позже они переходят в стадию хронических.

Важно разнообразить рацион разноцветными фруктами и овощами. Это не только превращает принятие пищи для детей в игру, но и насыщает организм необходимыми полезными веществами,

— Ирина Нефедова,
врач-педиатр (г. Екатеринбург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone