Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Впервые в мире врачи госпитализировали подростка с игровой зависимостью

Подросток забыл о личной гигиене, избегал общения с окружающими. Лечение длилось два месяца.

В Испании медики госпитализировали на два месяца подростка, которому поставили диагноз «игровая зависимость». Геймер не выходил из дома, избегал общения, отказывался обращаться к врачам, страдал расстройством сна и не заботился о личной гигиене.

Подросток активно играл в компьютерную игру Fortnite. Медики считают, что ребёнок использовал виртуальный мир как убежище, так как год назад его мама умерла от онкологии.

Дополнительно у подростка нашли ряд сопутствующих психологических заболеваний — расстройство аутистического спектра, социальное тревожное расстройство и осложнённое расстройство горя.

После лечения подросток значительно сократил время игры в Fortnite. Улучшились личная и социальная деятельность ребёнка, который стал ухаживать за собой и общаться с окружающими.

Напомним, что официальный диагноз игровая зависимость появился в перечне Всемирной организации здравоохранения в 2018 году.

В России ни разу на практике не сталкивались с официальным диагнозом, связанным с игровой зависимостью. Хотя на приёмы приходят родители и жалуются на большое количество времени, которое дети проводят в мобильных или компьютерных играх.

Дети часто в виртуальных мирах ищут то, что им не хватает в настоящем. Поэтому стоит предлагать им активный отдых, игры и разнообразные развлечения. При этом выбор мест и способа отдыха должны делать именно они. Это позволяет детям получить сигнал о значимости их мнения.

Родителям также стоит на своём примере показывать, что жизнь гораздо разнообразнее, чем экраны гаджетов. Нередко дети копируют поведение родителей, которые после работы упираются глазами в смартфоны или ноутбуки,

— Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone