Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Инструкция

Экранное время на айфоне: как дисциплинировать себя и ребёнка?

Неконтролируемое использование смартфона iPhone может нанести серьёзный ущерб образу жизни и здоровью человека, стать причиной популярной сегодня гаджет-зависимости. Проблема особенно распространена среди современных детей, которые растут в эпоху телефонов и планшетов, и всё своё свободное время проводят перед экранами гаджетов.

К счастью, компания Apple представила решение этой проблемы: функцию «Экранное время» на айфоне. Далее мы расскажем, чем она полезна, как включить и настроить функцию для себя или ребёнка, а также какие альтернативы можно использовать для контроля и дисциплинирования экранного время на смартфонах

Содержание:

«Экранное время» (Screen Time) — что это такое?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Функция «Экранное время» впервые появилась в версии ПО iOS 12 на iPhone. С её помощью вы можете ежедневно отслеживать и управлять экранным временем, контролируя, как вы и ваши дети пользуетесь смартфоном. Кроме того, вы можете посмотреть, какие приложения используются чаще всего, а также ограничить доступ к некоторым из них.

С выходом iOS 13 функция Screen Time была существенно доработана и улучшена. Теперь она позволяет:

  • ограничивать доступ к контенту путём группировки приложений, сайтов и категорий приложений;
  • получать еженедельный отчёт о времени, проведённом вами или вашими детьми за экраном, в формате графиков.

Обновив ПО на вашем смартфоне до iOS 13.3 или выше, вы получите возможность контролировать, кто может связываться с вами и вашими детьми с помощью звонков, SMS или любых приложений для видеозвонков. Это убережёт вас и ваших детей от спама, злонамеренных звонков и т.д.

Как настроить и использовать функцию «Экранное время» на айфоне?

Мы подготовили пошаговую инструкцию по установке лимитов и ограничений, чтобы облегчить ваше знакомство с новым функционалом «яблочных» гаджетов.

Как смотреть экранное время на iPhone?

Если вы ещё не активировали функцию Screen Time, выполните следующие действия:

  1. Обновите ПО своего iPhone до iOS 13.3 или выше. Вы можете проверить, какую версию ПО используете, перейдя в «Настройки» — «Основные» — «Об устройстве». Если стоит версия 13.3, то переходите к следующему шагу. Если нет, вернитесь на страницу «Общие настройки», выберите «Обновление программного обеспечения» и установите последнюю версию iOS.

    Prostock-studio/Shutterstock.com

  2. Зайдите в «Настройки» и активируйте функцию «Экранное время». Изучите информацию на вашем экране и нажмите «Продолжить». Устройство задаст вам вопрос, кто является его владельцем — вы или ребёнок.

    Prostock-studio/Shutterstock.com

    Настроить телефон ребёнка можно двумя способами: выбрав в этом пункте его владельцем и настроить его телефон, или с родительского устройства выбрать пункт «Настроить «Экранное время» для Семьи», и настроить телефон ребёнка через свой айфон.

  3. Если у вас есть желание, создайте пароль, нажав на кнопку «Использовать пароль для экранного времени».
  4. Если у вас несколько устройств Apple, вы можете включить функцию «Совместное использование между устройствами», чтобы отслеживать использование всех этих гаджетов.

При нажатии на функцию «Экранное время» из «Настроек», у вас отобразится среднесуточное количество времени в виде графика. На этом графике будет показано, сколько времени владелец телефона провёл за устройством в течение дня.

Если вам кажется, что экранное время завышено/занижено и не соответствует действительности, или вы хотите подробнее узнать о своей активности, под основным графиком вы найдёте кнопку «См. всю активность». Эта функция покажет вам, сколько и какие приложения использовались за последние время.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Как установить лимиты?

В наше время многие люди стали чрезмерно зависимы от гаджетов. Вы можете попробовать начать контролировать и постепенно уменьшать время использования устройств.

Для этого iPhone предлагает несколько функций:

Функция «В покое»

«В покое» устанавливает определённые временные рамки пользования смартфоном. Рекомендуется включать функцию по вечерам, так как врачи и специалисты настаивают, что перед сном лучше не использовать гаджеты.

Функция позволит вам открывать только разрешённые приложения:

  1. Откройте «Экранное время» в настройках.
  2. Нажмите «В покое», затем активируете функцию нажатием (переключатель станет зелёным).

    Prostock-studio/Shutterstock.com

  3. Выберите, хотите ли вы использовать функцию ежедневно, или только по определённым дням.
  4. Установите таймер «Начала» и «Конца» отдыха.
  5. После этого, вернитесь к параметрам «Экранное время» в настройках и выберите кнопку «Разрешённые всегда». Вы окажитесь на странице со списком приложений, автоматически активированных для использования даже во время отдыха: телефон, сообщения, карты и FaceTime.

    Prostock-studio/Shutterstock.com

  6. Если вы хотите, чтобы определённые приложения были разрешены даже во время отдыха («В покое»), прокрутите список приложений, выберите нужное и нажмите на зелёный значок плюса рядом с ним, чтобы сделать его «Разрешённым приложением». Чтобы убрать приложение из списка, нажмите красную кнопку слева.

Лимиты времени

Эта функция ограничивает использование приложений в течение длительного времени. По сути, она напоминает вам, что вы исчерпали лимиты, которые сами установили.

Никто не запрещает вам игнорировать оповещения и продолжать использовать смартфон, если это необходимо.

  1. Откройте «Экранное время» и нажмите «Лимиты приложений». Вы попадёте на экран с кнопкой «Добавить лимит» — нажмите на неё.

    Prostock-studio/Shutterstock.com

  2. После этого вы увидите список категорий приложений на экране. Чтобы выбрать всю категорию или отдельные приложения в этой категории, нажмите на кружочки слева. По завершению нажмите «Далее» в правом верхнем углу.
  3. Используйте колесо счётчика времени, чтобы установить лимит на каждую категорию. Ограничения могут быть установлены как на несколько минут, так и на несколько часов в день.

    Prostock-studio/Shutterstock.com

  4. Вернитесь на страницу «Лимиты приложений». Вы сможете увидеть новые ограничения в списке. Чтобы внести изменения, нажмите на эти ограничения и осуществите необходимые модификации. Чтобы убрать лимит, нажмите красную кнопку «Удалить лимит».

Вместо того чтобы устанавливать ограничения на определённую категорию приложений, вы можете установить ограничения и для отдельных приложений. Вот как это сделать:

  1. Прокрутите страницу экранного времени вниз, пока не найдёте раздел «Часто используемые».

    Prostock-studio/Shutterstock.com

  2. Выберите приложение, для которого хотите установить лимиты, затем нажмите кнопку «Добавить лимит» в нижней части экрана.
  3. Так же как при установке временных ограничений для категорий приложений, используйте «рулетку», чтобы установить время (минуты и часы), на протяжении которого вам будет разрешено использовать приложение.
  4. После этого нажмите кнопку «Добавить» в правом верхнем углу экрана. Вы увидите новые лимиты в списке ограничений.

Как установить ограничения контента и приватности?

Эта функция предназначена для управления контентом (сайты, приложения, покупки и т.д.), к которому будет запрещён/разрешён доступ. Она особенно полезна для родителей: с ней вы сможете защитить своих детей от потенциально опасного и неприемлемого контента:

  1. На странице «Экранное время» выберите «Контент и конфиденциальность» и активируйте эту функцию.

    Prostock-studio/Shutterstock.com

  2. Затем нажмите на «Покупки в iTunes» и «App Store», чтобы заблокировать или разрешить установку, удаление и покупку в приложениях, например, приобретение обновлений для игр.
  3. При желании, вы также сможете установить пароль на осуществление покупок внутри приложений.
  4. Вернитесь на страницу «Контент и конфиденциальность» и откройте «Разрешённые приложения». Вы увидите список включённых приложений на экране. Отключите приложения согласно вашим предпочтениям, и они полностью исчезнут с главного экрана. Включение обратно вернёт приложение на главный экран.
  5. После этого вернитесь на предыдущую страницу и выберите «Ограничения контента». Установите необходимые ограничения на основе различных критериев, например, рейтингов фильмов, доступных в AppStore, возрастного ценза приложений и т.д. Функция контроля веб-содержимого «Веб-контент» позволяет вам остановить доступ к сайтам для взрослых. Чтобы удалить определённые сайты, просто перетащите их название в левую сторону и нажмите на «Удалить».

    Prostock-studio/Shutterstock.com

«Ограничения общения» в главном разделе «Экранного времени» позволит ограничить громкость телефонных звонков, использование сотовых данных и т.д.

Установка пароля на ограничения экранного времени

Если вы хотите, чтобы информация об экранном времени была защищена, настройте пароль. Для этого:

  1. На странице экранного времени нажмите синюю кнопку «Использовать код-пароль».

    Prostock-studio/Shutterstock.com

  2. Создайте пароль и введите его дважды для подтверждения.

Обязательно сохраните пароль в надёжном месте на случай, если вы его забудете.

Лучшие приложения для родительского контроля

Помимо функции Screen Time на iPhone, в App Store доступно множество альтернатив — приложений для онлайн и офлайн безопасности вашего ребёнка.

«Где мои дети»

Prostock-studio/Shutterstock.com

Одно из лучших приложений для родителей: помимо точной геолокации и Звука вокруг, «Где мои дети» оповещает, когда ребёнок входит/выходит из безопасных зон, показывает историю передвижений и помогает отключить беззвучный режим на телефоне ребёнка. Это поможет вам всегда быть на связи и вовремя реагировать на любые внештатные ситуации. Будьте спокойны за своего ребёнка не только в виртуальном мире, но и реальном!

Приложение доступно в AppStore. Есть бесплатная версия.

Kaspersky Safe Kids

Prostock-studio/Shutterstock.com

Бесплатная версия приложения позволяет фильтровать нежелательные веб-сайты, блокировать поисковые запросы в YouTube и контролировать время использования игр и самого устройства.

История поисковых запросов, расписание использования смартфона, а также подробные отчёты доступны только после покупки подписки.

Kidslox

Prostock-studio/Shutterstock.com

Семейное приложение, которое блокирует сторонние мобильные сервисы, интернет, а также ограничивает доступ к потенциально опасному для детей контенту. С одного родительского аккаунта можно контролировать до 10 устройств (телефон, планшетов).

Также приложение позволяет устанавливать дневные лимиты экранного времени и пользоваться составленным Расписанием. Из минусов — платная подписка.

Родительский контроль Кроха

Prostock-studio/Shutterstock.com

Платное приложение, позволяющие управлять экранным временем ребёнка, блокировать приложения и сайты, устанавливать защиту глаз и ночной режим, а также отслеживать его местоположение и так далее.

Дисциплина, а не контроль

Prostock-studio/Shutterstock.com

В целом, функция «Экранное время» на айфоне рекомендована взрослым, которые борются с зависимостью от гаджетов, а также родителям, которые хотят защитить детей и отрегулировать время, проводимое ими за экраном.

Однако важно помнить, что функция экранного времени не сделает за вас всю работу. В конце концов, всё будет зависеть от того, насколько вам удалось дисциплинировать себя или своего ребёнка.

Не контролируйте своих детей! Вместо этого, выстраивайте доверительное и добровольное сотрудничество. В противном случае дети начнут бунтовать, что негативно скажется на ваших отношениях. Чтобы этого избежать, вы можете установить специальную систему, которая будет поощрять ваших детей в случае ограничения использования гаджетов. Вы также можете постараться увлечь своего ребёнка новым хобби или видом спорта, оторвав от экрана гаджета. Ведь большинство детей проводят время за смартфонами именно от скуки и недостатка интересных офлайн развлечений!

Ваш iPhone у вас под рукой? Если да, то, возможно, сейчас лучший момент, чтобы начать контролировать своё экранное время!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.5 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone