Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Эксперты назвали часто выявляемый симптом COVID-19 у детей

Глава отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала о характерном течении болезни у российских детей. Большинство маленьких пациентов переносят вирус без симптомов.

Эксперт сообщила, что большинство детей испытывают повышение температуры, першение в горле, слабый кашель и характерную для COVID-19 потерю обоняния. В некоторых случаях наблюдается диарея. При этом в России доля заражённых детей увеличилась до 7% от общего количества больных.

Подробнее о течение болезни у детей, а также о первых симптомах коронавируса и мерах профилактики читайте в нашей статье Коронавирус у детей: риски заражения и первые признаки.

Руженцова отмечает, что при иммунодефицитном состоянии, онкологических, эндокринных или других серьёзных хронических заболеваниях существует высокий риск проявления осложнений на фоне COVID-19. Как правило, у подобных детей течение заболевания особенно тяжёлое.

Замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александр Горелов напоминает, что именно дети в большей степени являются носителями заболевания. При этом большинство заразившихся маленьких пациентов приходится возраст 6-7 лет.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone