Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Эксперты обнаружили в губных помадах опасные химические вещества

Эксперты Роскачества проверили 20 популярных марок губной помады, которые представлены на российском рынке. Для объективности были проведены исследования по 43 различным параметрам — содержание опасных веществ, микробиологические и санитарно-гигиенические параметры, стойкость, яркость и так далее.

Отдельно проверялось наличие в помадах никеля и кадмия, которые могут оказаться в составе косметики из-за используемых красителей. Эти химические вещества провоцируют аллергию. Но эксперты отмечают, что их концентрации должны быть действительно огромными. И хоть никель и кадмий имеют накопительными свойствами, но в помадах их содержания не такое большое. В числе штрафников, которые имели в составе опасные вещества, стали губные помады Avon true colour, Divage Velvet, Labsolu Rouge drama matte, Chanel Rouge allure velvet extreme, Clinique Pop matte, Oriflame Giodani gold Iconic matte lipstick.

Эксперты Роскачества признали лучшей помаду Pure color envy matte sculpting lipstick от компании ESTEE LAUDER. Большинству требований качества и безопасности также советуют Artdeco Perfect mat lipstick, MAC Matte Lipstick, NYX Mat Rouge a Levres, Givenchy Le rouge deep velvet, MAX FACTOR Velvet Mattes Collection и Bourjois rouge velvet the lipstick.

Специалисты отметили, что указанные витаминные комплексы у помад являются не более чем маркетинговой уловкой и ждать от них реальной пользы не стоит, как и переплачивать. При этом рекомендовали не злоупотреблять стойкими матовыми помадами тем, кто страдает аллергиями. Тем более что подобные помады часто сушат губы.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone