Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Экспертное мнение

Эксперты поделились советами, как научить детей быть благодарными

В ходе западного исследования выяснилось, что некоторые родители боятся не научить детей чувству благодарности.

Четверо из пяти американских родителей затрудняются в обучении детей благодарности. 75% рассказывают, что умение быть благодарными является первоочередной задачей.

88% родителей рассказали, что их дети без проблем говорят «спасибо» и «пожалуйста». 60% детей помогают взрослым с домашними делами, 37% — жертвуют игрушки и одежду, а 36% — регулярно повторяют благодарственные молитвы.

Педиатр и американский специалист по воспитанию детей Элисон Эскаланте успокаивает родителей, которые волнуются о воспитании в детях чувства благодарности.

Лучший способ научить детей чувству благодарности — самим благодарить их за правильные и полезные дела.

Можно также выразить благодарность и за дела, от которых они воздержались. Например, не стали ссориться с другими детьми, если их провоцировали.

Эскаланте напоминает, что важно проговаривать причины высказывания благодарности. Тогда ребёнок будет понимать, как правильно себя вести и за что благодарить других.

Ранее учёные доказали, что чувство благодарности связано со счастьем. Оно помогает также в работе и личной жизни.

Самое важное — родительский пример. И сказки

Prostock-studio/Shutterstock.com

Анна Маликова, детский психолог и эксперт портала «Где мои дети» уверена, что умение выражать благодарность — очень важное чувство для человека. С помощью него можно избегать конфликтов, формировать окружение и решать проблемы.

К сожалению, у нас и взрослые не всегда умеют выражать благодарность. Что уж говорить про детей.

Чувство благодарности, как правильно отметил американский коллега, формируется от родителей. Дети учатся взаимодействовать с миром и другими людьми по примеру мамы и папы. Поэтому взрослым нужно на своём примере показывать в жизни, за что стоит благодарить других людей.

Также чувство благодарности воспитывается через сказки. Во многих произведениях и мультиках можно встретить примеры благодарственных слов и поступков. Например, в мультфильме «Ух ты, говорящая рыба!» хорошо показано, как правильно проявляется чувство благодарности. Да и напоминается о том, что нужно делать добро: «Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся».

Для того, чтобы научить чувству благодарности ребёнка, можно в играх создавать подходящие ситуации, которые покажут подходящие моменты для благодарностей. При этом в игре навыки будут усваиваться гораздо быстрее.

Позаботьтесь не только о воспитании ребёнка, но и о его безопасности. Всегда знайте, где находится ваш ребёнок, что происходит вокруг и быстро дозванивайтесь до него в любой ситуации с помощью приложения «Где мои дети»!

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone