Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Эксперты рассказали, почему дети стали чаще заражаться COVID-19

Отсутствие вакцинации и постоянный контакт со взрослыми провоцируют заражение детей коронавирусом.

Эксперты поделились мнением, почему в России наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей. Одним из основных факторов является неизбежный контакт со взрослыми и постоянное пребывание в их среде. А среди взрослой категории населения наблюдается повышение уровня заболеваемости.

Вторым моментом является отсутствие вакцины для детей. Если взрослых удаётся вакцинировать и тем самым снижать риски при заражении коронавирусом, то для лиц моложе 18 лет подходящих препаратов просто нет.

Третьим моментом эксперты отмечают изменение штаммов вируса. При появлении новой модификации коронавируса традиционно наблюдается повышение заболеваемости среди юных пациентов.

Напомним, что в России уже проводятся испытания вакцины для детей. Её делают на основе препарата «Спутник V» путём снижения дозировок. В клинических испытаниях участвуют 100 добровольцев в возрасте до 18 лет.

Дети стали чаще болеть, потому что оказались на летних каникулах. Они много времени проводят на улице, не соблюдая эпидемиологические требования. Посмотрите сами, в большинстве торговых центров и в транспорте дети без масок. По пришествию с прогулки домой вряд ли они бегут сразу мыть руки — потому что это дети, которые требуют контроля взрослых.

Хорошим решением может стать отдых детей на даче или в деревне у родственников. Тем самым вы снизите количество контактов ребёнка и уменьшите риск заражения. Дополнительно следует чаще напоминать о необходимости мыть руки.

Если ребёнок остался в городе, то купите ему маски. При посещении мест скопления людей надевайте маску на ребёнка. Проветривайте комнаты в доме и делайте тщательную уборку хотя бы раз в 1-2 недели,

— Ирина Нефедова,
врач-педиатр (г. Екатеринбург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone