Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

За что вас могут оштрафовать в собственной квартире? Комментарии юриста

У себя дома можно получить штраф за несоблюдение санитарных норм и курение. Много спорных ситуаций может возникнуть из-за перепланировки квартиры.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал, что собственников жилого помещения могут оштрафовать за несоблюдение санитарных норм. При появлении неприятных запахов, крыс и насекомых соседи вправе пожаловаться контролирующим инстанциям. Те привлекут судебных приставов для доступа в помещение, чтобы провести дезинфекцию. Владелец жилья будет обязан возместить счёт за услуги дезинфекторов и нанесённый ущерб.

Штраф можно получить и за курение в жилом помещении. Если брошенный окурок повредит имущество, то придётся платить компенсацию. В случае пожара с жертвами курильщику грозит уголовная ответственность.

Много спорных ситуаций возникает из-за перепланировки квартир. Нередко самовольный снос стен провоцирует угрозу жизни и безопасности других жильцов. Более того, квартиру с незаконной перепланировкой довольно сложно продать.

Нужно учитывать не только федеральное, но и региональное законодательство. Например, собственников квартир в Москве могут оштрафовать за нарушение закона о тишине.

Если говорить о курении, то всё чаще появляется судебная практика, когда соседям удаётся наложить судебный запрет на курение на балконе и взыскать деньги за причинённый ущерб здоровью от сигаретного дыма. Законодательство у нас гарантирует возможность жить без запаха табака, поэтому люди научились этим правом пользоваться.

Протечка внутри квартиры может также спровоцировать штраф, если будет доказано, что владелец самостоятельно менял коммуникации и допустил нарушение принятых норм и стандартов,

— Андрей Калини,
юрист (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone