Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

За и против: нужно ли детям заниматься в каникулы?

Извечный вопрос школьников и их родителей: стоит ли учиться тогда, когда по идее нужно отдыхать? Стоит ли загружать своего ребёнка во время летних каникул?

Ученые давно установили, что человек, который постоянно чему-то учится, тренирует мозг и развивает свою память, проще запоминает любые вещи. При таком раскладе, хотя бы небольшая интеллектуальная разминка во время каникул не помешает. С другой стороны, в течение учебного года детей так нагружают знаниями и «домашками», что жалко отнимать у них заслуженный отдых…

Сегодня мы будем разбираться в этом вопросе вместе с экcпертами – педагогами, воспитателями и опытными родителями.

Содержание:

Мнение педагога начальных классов

Prostock-studio/Shutterstock.com

Людмила Федотова – учитель и мама двоих школьников. Вместе с мужем они ежегодно организуют детские летние лагеря с образовательной программой. В распорядке дня маленьких гостей после обеда назначен час для учебных занятий. Ребята изучают 4 предмета, на каждый из которых отводится по 15 минут – математика, русский язык, английский и графическое рисование:

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]
Есть дети, которые с удовольствием бегут на уроки и просят побольше заданий, а есть те, кто категорически отказывается что-либо делать. Больше всех выступал против занятий мой муж. Он считает, что ребята достаточно времени потратили на учёбу в течение учебного года, а каникулы — это их законное время,
– делится своим опытом Людмила.

На семейном совете было решено сделать посещение уроков добровольным. Дети, которым хотелось чувствовать себя успешными и достигать новых высот, с удовольствием посвящали себя занятиям: писали познавательные тексты на русском языке, решали жизненные задачки на логику, изучали английский язык в играх и песнях. В общем, так весело проводили время, что те, кто поначалу отказался от «учёбы», начали проявлять интерес к занятиям:

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]
Те немногие дети, кто не хотел напрягать свой мозг всё равно позже присоединились. Они сами выбирали то, что им интересно и делали это,
– рассказывает организатор лагеря.

Вывод педагога: принудительно любовь к предмету не привьёшь. Навык, может, и отрабатывается, но без эмоциональной подпитки. Ребёнок будет учиться для вас — родителей, вожатых, учителей, но не для себя и не по своей инициативе.

Говоря о тех, кто считает, что заниматься на каникулах просто необходимо, иначе ребёнок всё забудет и растеряет навыки, опытный педагог подчёркивает: если фундамент знаний был прочно заложен в течение учебного года, то в памяти вся информация восстановится за сентябрь. Главное, чтобы было чему восстанавливаться:

Приведу пример своего ученика, после которого я перестала считать, что люди делятся на два склада ума: гуманитарный и технический.

Мой ученик Петя очень любит читать, прекрасно запоминает и выразительно читает любое стихотворение. Но вот с математикой была стена, в которую я билась всеми силами – мы делали в два раза меньше заданий, чем другие ребята, применяли разные способы запоминания. Боясь, что ситуация ухудшится за лето, я попросила его родителей по 10 минут (но каждый день) давать Пете простые задания по математике. И когда Петя 1 сентября пришёл в школу, я была очень приятно удивлена! Мальчика как подменили. Он стал уверенно отвечать на уроках, брал повышенный уровень заданий, и, что самое главное, получал радость от математики.

Вывод педагога: благодаря ненавязчивому подходу и постоянной похвале со стороны значимого взрослого, ребёнок сможет раскрыться и набраться сил для достижения результата.

А чтобы не волноваться за своего ребёнка в летние каникулы и всегда знать, где он находится и что делает, используйте приложение «Где мои дети». Скачайте его из AppStore и GooglePlay и предоставьте формирующейся личности свободно и гармонично развиваться.

Мнение бизнес-мамы, основательницы школы программирования для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оксана Селендеева – успешный предприниматель и заботливая мама. На своём опыте она вспоминает, как не любила сентябрь в школьные годы, потому что всё лето «балбесничала». Таким детям, как наша героиня в прошлом, очень сложно снова адаптироваться под школьный процесс после затяжного отдыха. Поэтому основательница школы программирования для детей уверена, что во время длинных каникул поддерживать занятия необходимо:

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]
Мозг нужно постоянно тренировать.Тем более дети быстро забывают всё, что не используется. Представьте, 9 месяцев занимаешься физической нагрузкой, а потом думаешь, лето — да ну его, 3 месяца не позанимаюсь. Что будет с телом? То же происходит с мозгом. Не просто так на лето дают книги для прочтения — как раз для поддержания мышления в тонусе,
– считает Оксана.

Любовь к труду и знаниям следует прививать с детства. Речь идёт не о бездумной занятости – «лишь бы чем-то занять ребёнка». Важно вкладывать усилия, стараться расти над собой (это касается и родителей, и детей), каждый день становиться лучше, чем был вчера.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Именно так я воспитываю свою дочку. Моей Нике 5 лет и она активно занимается летом. Конечно, она понимает, что это каникулы, что в садик ходить не нужно. Но я ей буквально каждый день объясняю, что мама с папой работают, а твоя работа — это учёба.

Я уверена, что в новый учебный год она войдёт без лишнего стресса и достаточно окрепшей в ментальном плане. Точно знаю, по английскому она будет знать куда больше, чем её сверстники. То же самое с математикой и с русским языком,

– делиться опытом бизнес-мама.

Если вы не знаете, чем занять ребенка на каникулах, посмотрите, от какой созидательной деятельности он получает удовольствие и позвольте ему в этом развиваться. Кроме того, лето — идеальное время пробовать себя в чём-то новом. Кто-то хотел поиграть в шахматы, кто-то научиться рисовать скетчи или, например, освоить Photoshop или программирование:

Из общения с преподавателями нашей школы я точно знаю, что на каникулах большинство родителей так и делает — на лето заменяют «серьёзные» предметы на увлекающие детей занятия. И это правильный выбор!

Сделайте каникулы временем самопознания и поиска новых хобби. Не факт, что ребёнок сразу найдёт увлечение, но точно попробует себя в новом амплуа. И 1-го сентября, отвечая на вопросы одноклассников и учителей, сможет гордо сказать: «У меня было такое насыщенное лето!».

Лайфхак для родителей: найдите правильную мотивацию к учебным занятиям летом для школьника. Вместе придумайте желанную цель, на которую ребёнок будет копить, выполняя те или иные задания от родителя. Например, читать по 30 страниц в день, решать несколько примеров или повторять таблицу умножения. Осуществить это помогает приложение «Где мои дети» и новая функция «Задания для ребёнка»!

Мнение эксперта в области детского онлайн-образования

Prostock-studio/Shutterstock.com

Разумеется, школьники (да и многие родители) ждут летних каникул как спасения. Однако длительный перерыв в занятиях далеко не лучшим образом сказывается на образовательном процессе, считает эксперт в области edtech для детей Анастасия Леонидова:

Во-первых, утрачивается навык эффективного получения знаний, наработанный за учебный год. Во-вторых, возвращаясь к учёбе после трёхмесячного перерыва, ребёнок испытывает довольно сильный стресс и тратит много времени и сил на то, чтобы снова «включиться» в процесс. Ну и в-третьих, отсутствие регулярных занятий сбивает режим, который очень важен для детей, в том числе и летом.

Поэтому эксперт уверена – заниматься на каникулах можно и нужно! При этом совсем необязательно включать в летнюю программу школьные предметы: скорее всего, ребёнок уже устал от них и поэтому высок риск встретить сопротивление. Лучше сместить фокус и заняться совершенствованием тех навыков, на которые не хватает сил и времени во время учебного года, но которые являются важной частью гармоничного и сбалансированного развития ребёнка и напрямую влияют на его успешность в будущем. Набором таких крайне важных навыков является эмоциональный интеллект.

Эмоциональный интеллект – это способность распознавать свои собственные эмоции и эмоции других людей; понимать, что они означают и как влияют на поведение, управлять ими.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]
Ребёнку с высоким эмоциональным интеллектом проще общаться и находить друзей. Такие дети способны без проблем вписаться в коллектив и в целом ощущают себя увереннее и спокойнее в любой ситуации,
– подчёркивает Анастасия, основатель онлайн-сервиса Leoni, и призывает всех родителей уделить этому внимание.

Для развития эмоционального интеллекта существует большое количество курсов, занятий и развивающих лагерей, где «уроки» проходят в творческом, игровом формате. Благодаря этому дети получают огромное удовольствие и нарабатывают полезный навык. Для ребёнка такие занятия не выглядят скучной рутиной, но вместе с тем помогают не сильно расслабляться во время каникул. А оценить результаты можно будет очень скоро – уже в начале нового учебного года.

Вы можете сделать лето ребёнка весёлым и интересным, и одновременно, помочь провести его с пользой, получив знания, которые помогут ему чувствовать себя в школе комфортно и уверенно.

Таким образом, после общения с тремя экспертами и профессионалами своего дела, можно сделать вывод, что заниматься во время каникул необходимо. Это не значит, что ребёнок должен достать учебники и решать скучные примеры. Прокачивать мозги и сохранять тонус мышления можно с помощью увлекательных и захватывающих для ребёнка занятий. Обсудите с ребёнком, что нового он хочет знать, как и в каком формате и найдите способ реализовать процесс в интересной, но познавательной форме. Проведите лето не только весело, но и с пользой, что без сомнения облегчит адаптацию к школьному процессу в новом учебном году.

Подробнее об эмоциональном интеллекте, а также способах его развития читайте в нашем материале Что такое эмоциональный интеллект и как учить современных детей быть счастливыми.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone