Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

За прошлый год около 95 тысяч детей пострадали от преступников

В прошлом году жертвами преступников стали около 95 тысяч детей. Из-за преступлений погибли 2 254 ребёнка.

В 2020 году жертвами преступников стали 94 881 ребёнок. Об этом сообщается в докладе генпрокурора РФ Совету Федерации. Наиболее опасными для проживания детей стали Башкирия, Красноярский, Краснодарский и Пермский края, Кемеровская, Свердловская и Челябинские области.

Жертвами убийств в прошлом году стали 423 ребёнка, что на 5,2% ниже показателей прошлого года. Всего погибли в результате преступлений 2 254 ребёнка, что на 3,2% ниже, чем в аналогичный прошлый отчётный период.

Всего за 2020 год против детей было совершено чуть более 9 тысяч преступлений. В докладе отмечается их сокращение на 9,1%. Однако ведомство планирует и дальше работать над сокращением количества преступлений.

Более половины преступлений в отношении детей совершается членами их семей. Наименьшее количество преступлений зафиксировано опекунами и сотрудниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наиболее частые преступления в отношении детей — это нанесение побоев, кража и мошенничество. Часто дети признаются потерпевшими по делам о ДТП и пожарах, если они получают ранения или погибают.

Родители и родственники совершают преступления против детей обычно в состоянии алкогольного, токсикологического или наркотического опьянения. Могу также отметить, что повысилась жёсткость преступлений, когда они совершаются сверстниками ребёнка. И всё чаще мы фиксируем преступления, совершаемые через интернет. Это отдельная наша головная боль.

Ребёнку всегда нужно объяснять, что в повседневной жизни стоит быть аккуратным и внимательным. Не стесняться обращаться в полицию, если что-то случилось, так как по горячим следам найти преступника гораздо проще.

Родителям же пора прекратить практику пугать непослушных детей полицией, так как это создаёт негативный имидж правоохранителей в глазах детей. И потом эти же самые дети вырастают без уважения к порядку и закону в обществе,

— Ирина Соломенникова,
сотрудник ПДН (полиция по делам несовершеннолетних, г. Санкт-Петербург).

Убедитесь, что ваш ребёнок не подвергается травле со стороны сверстников и его никто не обижает, когда вас нет рядом! Смотрите его местоположение на карте, слушайте, что происходит вокруг и отслеживайте, в каких приложениях и соцсетях (и сколько времени) он проводит с помощью сервиса «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone